INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.02.2006г.

«Лаборатория Касперского» представляет аналитический обзор развития индустрии вредоносных программ за 2005 год

«Лаборатория Касперского», ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, представляет уникальный аналитический обзор, посвященный развитию индустрии вредоносных программ на протяжении 2005 года – «Развитие вредоносных программ в 2005 году».

Обзор «Развитие вредоносных программ в 2005 году» подготовлен на основе анализа результатов круглосуточного мониторинга вирусной ситуации в мире, осуществляемого вирусными аналитиками «Лаборатории Касперского». Материал охватывает все аспекты эволюции вредоносных программ за прошлый год и включает наиболее важные факты и тенденции деятельности компьютерного андеграунда. Выполненный в профессиональном, но в то же время простом и понятном для любого пользователя, знакомого с компьютерными технологиями, ключе, отчет адресован широкому кругу читателей, интересующихся вопросами информационной безопасности. Характерным отличием новой аналитической публикации «Лаборатории Касперского» является большое число графиков и таблиц, иллюстрирующих приведенные данные и улучшающих восприятие материала.

Автор обзора, вирусный аналитик «Лаборатории Касперского», кандидат технических наук Юрий Машевский, обращает внимание читателей на значительный рост как количественной, так и качественной составляющих вредоносного программного обеспечения. При этом темпы роста числа вирусов в 2005 году превосходят те же показатели за 2004-й, что свидетельствует о положительной динамике развития рынка вредоносного ПО. Тревогу экспертов вызывает то, что указанный рост был достигнут за счет стремительной криминализации компьютерного андеграунда, определившей вектор развития всей индустрии электронных угроз в 2005 году.

В 2005 году закономерным следствием доминирования преступной мотивации среди авторов вредоносных программ стало изменение соотношения вирусов различных классов. Стремление к получению максимальной выгоды от распространения зловредного кода повысило привлекательность троянских программ всех типов, так как они являются лучшим средством реализации подобных целей. Свойственное «троянцам» незаметное внедрение в атакуемый компьютер делает их идеальным инструментом для использования системных ресурсов зараженной машины, хищении конфиденциальной информации или учетных данных онлайновых игр, а также любых других представляющих материальную ценность данных. На фоне роста значимости троянских программ падает популярность червей и вирусов. Эта тенденция является прямым следствием криминализации сообщества вирусописателей, массово отказывающихся от трудоемкой разработки новых червей в пользу однократных массированных спам-рассылок троянских программ.

Вместе с тем, несмотря на преобладание материально ориентированной мотивации, на протяжении 2005 года одним из направлений деятельности компьютерного андеграунда стало продолжение освоения новых платформ и операционных систем. Это в полной мере подтвердилось появлением троянских программ для игровых консолей Sony Playstation и Nintendo, а также модернизацией существующего массива вредоносного ПО для ряда новых систем, таких, как Symbian OS.

«Отмеченные нами в 2005 году тенденции неизбежно скажутся на событиях наступившего года. В свою очередь, влияние на развитие вредоносных программ в 2006 году окажут также новые технологии и платформы», - отметил Юрий Машевский в заключение отчета.

C обзором «Развитие вредоносных программ в 2005 году» можно ознакомиться на сайте Viruslist. Компания разрешает использование данной публикации в качестве информационной основы для подготовки любых печатных материалов в случае указания авторства и первоисточника.

Источник: Kaspersky.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта