INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.02.2006г.

Регионы проникаются сотовой связью

По итогам 2005 г. к Москве и Петербургу добавилось еще 5 регионов, в которых уровень проникновения сотовой связи превысил 100% - это Краснодарский край, Калмыкия, Астраханская и Самарская области и Ханты-Мансийский округ. 100% степень проникновения в масштабах всей России ожидается в июле 2006 г.

Такие выводы сделала в своем отчете исследовательская компания J'son & Partners (J&P). По данным аналитиков, степень проникновения сотовой связи в Москве и Московской области составила 134%, Петербурге - 118%, Краснодарском крае - 117%, Калмыкии - 105%, Ханты-Мансийском АО -102%, Самаре - 101%, Астрахани - 100%.

"В большинстве из этих регионов фактическое наличное население существенно превосходит официальные данные по количеству жителей, от которых и рассчитывается коэффициент проникновения", - говорится в сообщении J&P. В январе количество абонентов сотовой связи в России выросло до 127 млн, общий уровень проникновения в стране достиг 86,5%.

Самый низкий уровень степени проникновения (менее 40%) отмечается в Читинской, Иркутской, Якутской областях, Бурятии и Северном Кавказе. Как сообщил в беседе с репортером ComNews аналитик J& P Борис Овчинников, в течение 2006 г. степень проникновения превысит 100% показатель также в Калининградской, Мурманской, Ростовской, Новосибирской, Томской, Белгородской, Орловской, Ярославской, Тюменской областях, а также в Ставропольском крае и на Ямале.

Тем временем, независимые исследования приводят к неутешительным выводам. Так, по данным Общества потребителей услуг сотовой связи, две и более SIM-карты есть у 40% столичных абонентов. "В настоящее время показатель "степень проникновения" можно назвать "игрушкой". Главный показатель деятельности оператора - это доход", - говорит Борис Овчинников. При этом он отмечает, что в своих оценках сотового рынка J&P не собирается отказываться от испльзования показателя "степень проникновения". "Это единственный показатель, который можно быстро обработать и получить необходимую информацию по доле рынка и динамике роста абонентской базы. Пусть даже с погрешностью", - добавляет Борис Овчинников.

На конец декабря 2005 г. в Поволжском, Сибирском и Центральном регионах лидером была компания "Вымпелком", в Московском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Уральском регионах лидерство сохраняет МТС. На Северо-Западе больше всего абонентов у "МегаФона".

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта