INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.02.2006г.

Пользователи Apple познали запретный плод

Девственную Mac OS повалил вирус-искуситель.

Для львиной доли землян, скучающих в офисах, пользователи компьютеров Apple – пришельцы с Марса, а их Mac OS – просто неуклюжий марсоход. Как известно, марсианская природа отличается от земной тем, что в ней напрочь отсутствуют всякие болезни. Марсиане вечно здоровы, им неведомы пластыри, заплатки и мази от геморроя. Земляне же то и дело подхватывают заразу и потому рядом с пришельцами выглядят ужасно непредставительно.

Но стоило марсианам Apple наведаться в земные кущи по грибы, как они тотчас слегли с простудой. Mac OS X атаковал первый вирус! Конечно, он совсем ребенок, жалкая букашка по сравнению с теми жучищами, что пожирают Windows, но все же – вредитель. У него, как и полагается компьютерному вирусу, несколько имен: "Leap.A", "Leap-A" или "OSX/Oompa-A" – называйте, как хотите. Leap наивен и прямолинеен, как первоклашка. Он не учиняет серьезных разрушений - просто шкодит.

Подобные незатейливые вирусы на платформах Microsoft чаще всего передаются "половым путем", то есть, при общении в грязных чатах, или при посещении скабрезных страничек в Интернете, где обитают русалки одиноких мужчин вроде госпожи Андерсон. Впрочем, она не виновата в том, что так часто попадает в буфер обмена.

Итак, вернемся к Leap'у. Подцепить его – проще простого: достаточно подключиться к системе iChat (аналог привычной "аськи" для Мака), и - voila - вы в игре! Вам сообщение. Ну-ка откройте, а вдруг это любовная записка? Так и есть! – ликует опрометчивый пользователь, не подозревая, что ведет свой компьютер прямехонько к бездне сумасшествия. Да-да, в этом Leap безыскусен – он не "убивает" операционную систему, а просто сводит ее с ума. Костюм у него бедненький: Leap прячется в прикрепленном файле с соблазнительным названием "latestpics.tgz". Червь-искуситель! Это не "фотки", а UNIX-шелл. Но, если уж вам не терпится, срывайте запретный аттачмент, и вкушайте, но только потом, чур, не жаловаться на наготу винчестера.

Стоит пользователю подтвердить получение файла, как грехопадение становится неминуемо. Вирус изучает список ваших контактов, штудирует записную книжку и отдается всем адресатам подряд – Leap рассылает себя по сети iChat, захватывает новых и новых чайников. Он свободен: единственная преграда – врожденное чувство спама у опытных пользователей. А поскольку до сих пор разработчики ПО к Apple старались не забивать себе голову проектами антивирусных пакетов, и пользователи, в свою очередь, пребывали в счастливом марсианском неведении, хулиганство Leap'а остается безнаказанным.

Его торжество мимолетно – едва ли создатели самой безопасной во Вселенной операционной системы Mac OS X обойдут стороной такую непристойную "дырку". Тем не менее, Leap, проточивший Apple, гарантированно войдет в историю.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта