INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.02.2006г.

Пираты выпустили на рынок фальшивую базу Центробанка

База данных о межбанковских платежах Центробанка за I квартал 2005 года, продаваемая пиратами, оказалась фальшивкой, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Диск "База банковских проводок расчетно-кассовых центров Центробанка за I квартал 2005 года", продаваемый на "черном рынке" в среднем за 4 тысячи рублей, не содержит достоверной информации, заявили специалисты Центробанка.

CD с базой, приобретенный корреспондентами издания, был передан на экспертизу в Центробанк, где ее признали фальшивкой. "Представленные в базе сведения не относятся к Банку России и не имеют ничего общего с базами Центробанка", - заявил сотрудник департамента внешних и общественных связей ЦБ.

По его словам, в продаваемой пиратами базе есть код основного классификатора предприятий и организаций, который не указывается в платежных поручениях и не содержится в базах ЦБ. Вероятнее всего, считает специалист Центробанка, распространители базы просто скомпилировали сведения из различных источников, не связанных с ЦБ.

В то же время, пишут "Ведомости", в "пиратской" базе вообще нет сведений, которые содержатся в любом платежном поручении в графе "Назначение платежа".

Однако источник, имеющий отношение к продаже на "черном рынке" подобных баз, сообщил изданию, что сведения, опубликованные на диске, экспертизу котрого провел Центробанк, скорее всего, были сознательно искажены продавцами среднего уровня, которые не удовлетворены предлагаемым уровнем оплаты со стороны заказчика, но все равно хотят заработать. Сама же база, считает он, действительно была похищена в Центробанке.

Однако эксперты, опрошенные "Ведомостями", придерживаются иной точки зрения. ни полагают, что после того, как весной 2005 года разразился шумный скандал с пиратскими базами ЦБ, в Центробанке резко ужесточили контроль за такой информацией. Спрос на подобную информацию остается высоким и пираты, не сумевшие украсть новую базу ЦБ, решили выпустить на рынок фальшивку.

Фальшивая база банковских операций, считают эксперты, появилась на российском рынке впервые. Ранее пираты продавали лишь устаревшие телефонные базы данных, выдавая их за актуальные.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта