INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.02.2006г.

Обмен mp3 в Рунете становится небезопасным

Если шумиха вокруг западных файлообменных сетей уже улеглась, то в Рунете аналогичное действо только начинает развертываться. Российским лейблам, похоже, тоже не по душе mp3-благотворительность, и некоторые из них даже готовы к активным действиям. На такие мысли наводит конфликт между лейблом Uplifto и сообществом Clubmusic в Livejournal.com.

Представителям лейбла по понятным причинам не нравится, что в Сети оказываются ссылки на mp3-файлы их исполнителей. Пользователей Рунета, по большей части, борьба звукозаписывающих компаний за преумножение собственных доходов оставляет равнодушными. Обиженный таким отношением, лейбл Uplifto попытался воздействовать на одно из сообществ по обмену халявной музыкой. Представители лейбла написали письмо провайдеру — компании "Мастерхост", в котором пожаловались на сервер clubmusic.ru, "полный пиратских mp3".

Дальнейшее развитие событий перестает быть столь однозначным. Если верить представителю Uplifto Сергею Пименову, то вероломный "Мастерхост" передал жалобу самим "халявщикам", которые забросали борцов с музыкальным пиратством угрозами и обвинениями "в оральном сексе, торговле наркотиками и контактах с иными цивилизациями". Сам же провайдер заявил, что в отсутствие официального решения суда никаких мер предпринимать не будет. Тем не менее, сайт clubmusic.ru оказывается закрыт. Сергей Пименов утверждает, что к этому приложили руку сами участники враждебного коммьюнити, дабы очернить Uplifto.

Что же касается самих любителей mp3, то они предпочли убрать опасную информацию подальше от посторонних глаз, а также попросить участников коммьюнити впредь быть поосторожнее с треками, права на которые принадлежат российским лейблам. Как заметил один из них, "российские лейблы близко, а Запад далеко".

Кстати, интересно, что Uplifto переслал провайдеру не голословные обвинения, а целую схему функционирования сообщества Clubmusic. При этом упор был сделан на то, что владелец домена и еще двое пользователей получают коммерческую выгоду, занимаясь поддержкой mp3-архива. Согласно схеме, ежегодно каждый пользователь переводит через электронные платежные системы 25–35 долларов за авторизованный доступ к архиву. Хотя многие юзеры и утверждают, что пользовались музыкой совершенно бесплатно, закрытие сервера и небольшая чистка свидетельствуют о том, что Clubmusic все-таки испытывает некоторые опасения, надеясь лечь на дно до лучших времен.

Не очень понятно, почему Uplifto не обращается в суд. В своем журнале Сергей Пименов пишет, что компания "планирует и дальше воздействовать всеми доступными легальными методами на распространителей продукции в пиратском виде". Причем одним clubmusic.ru, по его словам, дело не ограничится, на очереди — другие сайты.

Вне зависимости от того, чем кончится этот конкретный конфликт, очевидно, что и российская звукозаписывающая индустрия в скором времени возьмется за нецивилизованный обмен mp3. Думается, что даже при несовершенстве нашего законодательства определенная настойчивость сможет дать свои результаты. Если дело дойдет до суда и прокуратуры, уверен, что владельцы крупных онлайновых mp3-архивов станут осторожнее, просто на случай "как бы чего ни вышло".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта