INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.02.2006г.

УВД Новгородской области выявило 99 эпизодов компьютерных преступлений

В течение 2005 года девять новгородских подростков совершили 99 преступлений в сфере компьютерных технологий. Как передает Агентство национальных новостей со ссылкой на начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД Новгородской области Михаила Ермолаева, впервые органами внутренних дел Новгородской области выявлены компьютерные преступления (всего – 99 эпизодов), совершенные несовершеннолетними в возрасте от 15 до 17 лет.

В процессе расследования выяснилось, что на счету одного из девяти подростков, привлеченных по этому делу в качестве обвиняемых, 12 эпизодов "интеллектуальных" преступлений, официально именуемых как "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации", на счету другого – 39 таких эпизодов.

"Характерно, - сказал Михаил Ермолаев, - что ранее сотрудники нашего отдела занимались, как правило, "трудными" подростками из неблагополучных семей, фантазии которых хватало на воровство кошельков из карманов зазевавшихся прохожих либо, в лучшем случае, мобильных телефонов.

Это уголовное дело, однако, показывает, что работу наших сотрудников придется в ближайшее время несколько перепрофилировать. Для доказательства совершения этой группой компьютерных преступлений были привлечены специалисты отдела, занимающегося раскрытием именно "высокотехнологичных" преступлений. Все девять подростков – из хороших, обеспеченных семей, которые положительно характеризуются и по месту учебы. В дальнейшем мы прогнозируем рост таких преступлений".

Дело в отношении юных новгородских хакеров было направлено в суд. Там, однако, его прекратили производством, решив, что в этом случае можно применить ст. 90 УК РФ – применение мер воспитательного воздействия, сообщает crime-research.ru.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта