INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.02.2006г.

Браузеры: 3D браузер на основе Mozilla Gecko

Экспериментальный браузер uBrowser является попыткой отображать веб-странички в трехмерном пространстве, "натянутыми" на некий каркас.

Идея браузера заключается в следующем. При помощи "движка" Mozilla Gecko, аналогичного используемому в FireFox 1.5, веб-страничка визуализируется (получается ее изображение) и полученная картинка, как текстура, размещается на поверхности любой трехмерной модели. Причем пользователь имеет возможность "работать" практически с страничкой страничкой, поддерживаемой Firefox 1.5. Тип поверхности для отображения можно выбрать из предлагаемых вариантов: шар, куб, развевающийся флаг и обычная плоская поверхность. Полученную модель можно вращать вокруг оси, приближать и удалять. Для наглядности рекомендую Вам посмотреть раздел скриншотов на сайте разработчиков.

Зачем все это нужно? Разработчик прямо признается, что в данный момент это – лишь эксперимент по "скрещиванию" технологий браузера и трехмерного мира. Ни на какую замену или конкуренцию привычным браузерам разработчик не рассчитывает и не ориентируется. Этот браузер – лишь испытательный полигон. Исходные коды uBrowser выложены в свободный доступ и любой желающий может попробовать свои силы в разработке \ улучшении технологии.

Ну а дальнейшие применение этой идеи зависит лишь от фантазий. Наверное, повседневный просмотр страничек в таком виде будет не самым удобным занятием.

Но вот добавление возможности смотреть web в различные 3D-миры и игры уже выглядит более привлекательно. Что-нибудь наподобие: капитан межзвездного крейсера возвращается на корабль, в капитанскую рубку, и пока его эскадра совершает полет к другой звезде, он, не выходя из игры, читает любимые новости, смотрит результаты спортивных событий или покупает что-нибудь в Интернет-магазине.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта