INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.02.2006г.

Не клевета, но обида

Интернет-активистам города Коврова, что во Владимирской области, развернувшим на форуме kovrov.ru обсуждение деятельности областной администрации, в частности — губернатора Николая Виноградова, все-таки придется отстаивать свои права в суде.

"Вебпланета" уже писала о ковровском прецеденте, но на тот момент информация по делу находилась лишь в стадии "изучения". Изучал ее, в частности, глава местной милиции Илья Уваров, и именно он объявил 17 февраля о том, что состав уголовного преступления в высказываниях участников форума действительно найден. Нескольким "форумчанам" выдвинуто обвинение по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Напомним, что губернатор Виноградов в своем заявлении, направленном одновременно в УВД, ФСБ и прокуратуру города, обвинял высказывавшихся прежде всего в клевете.

Если рассматривать ковровскую дисскусию в отрыве от масштабного скандала, которым она обросла, очевидно, что по меркам Рунета трудно назвать ее особенно бурной. Участники форума, некоторые из которых подписывались реальными именами, говорят в выражениях общих и весьма сдержанных. Лишь информация о возможной организации убийства главы Коврова Ирины Табацковой, находящейся, к слову, в крайне натянутых отношениях с областной администрацией, заслуживает пристального внимания "органов".

И это внимание, по справедливости, не замедлило проявиться. Однако правоохранители рассмотрели опасные сведения в контексте заявления Виноградова, т.е. проверяли их прежде всего на наличие клеветы. Клевета обнаружена не была, зато нашлись некие оскорбительные высказывания, содержание которых станет известно, судя по всему, только в ходе процесса. Найти же "оскорбления" непосредственно в форуме кажется задачей трудноосуществимой.

Форумчане-"злоумышленники", которые по случаю взялись перечитывать "Архипелаг ГУЛАГ", удаляют папки с cookie и ждут "приглашений" из правоохранительных органов. Те, кого уже вызывали, говорят, что о Виноградове там не спрашивают, а интересуются все больше общей гражданской позицией. Так или иначе, по обвинению в оскорблении при исходе дела в пользу истца-губернатора вольнодумцы заплатят сумму вдвое меньшую, чем ту, которую пришлось бы заплатить, случись обвинение в клевете. Пока же дело принимает в интернет-сообществе нешуточный размах, о чем свидетельствуют и многочисленные публикации, и растущая статистика обращений к скандальной ветке форума "ковровский горсовет".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта