INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.03.2006г.

Прочитано сообщение, зашифрованное "Энигмой". На это понадобилось целых два месяца

Нет, неправда это, что не осталось никаких тайн. Они есть, их много, и они ждут своих первооткрывателей. Впрочем, одной тайной теперь стало меньше: спустя 61 год после окончания Второй мировой войны раскрыт еще один ее секрет. Взломан код знаменитой шифровальной машины "Энигма".

В далеком 1942 г. союзники перехватили в Северной Атлантике три зашифрованных сообщения, но как ни бились, не могли их расшифровать. Дело в том, что зашифрованы они были при помощи специальной машины "Энигма", которую германское командование считало (и справедливо считало!) одним из самых надежных шифровальных устройств. Четырехроторную машину "Энигма" можно было настроить на любой способ кодирования, а способов таких было страшно сказать сколько – 2x10 в 145-й степени. И каждый по-разному шифровал текст. Понятно, что ни в 1942 г., ни гораздо позже эти сообщения так и не смогли прочесть.

Но теперь, когда существуют достаточно мощные персональные компьютеры, специалисты-криптологи решились все-таки на штурм секретов "Энигмы". Для этого в январе 2006 г. был создан так называемый проект М4. Стартовал он 9 января, и всего за два месяца, как сообщили организаторы проекта, им удалось прочитать одно из трех сообщений. Все очень просто: каждый человек, чей компьютер подключен к Интернету, может, как сказано на сайте, поделиться своим временем и мощностью компьютера для общего дела.

Установленный на компьютере специальный программный клиент соединяется с сервером и, таким образом, становится рабочим модулем. А дальше – все эти рабочие модули начинают элементарно "ломать" шифр "Энигмы", используя так называемый "метод перебора", когда все машины просто перебирают варианты числом 2 Х 10 в 145-й степени.

И все-таки интересно, что же такого там было написано, ради чего столько компьютеров по всему миру гудели часами, не преставая? Организаторы проекта М4 утверждают, что на прошлой неделе их программа с открытым исходным кодом позволила все-таки прочесть одну из трех шифровок. Итак…

Содержание радиосигнала 1851/19/252: "F T 1132/19: Вынужден к погружению атакой. Глубина допустимая. Последняя позиция противника 0830h AJ 9863, (курс]) 220 градусов, (скорость) 8 узлов. Преследую. (Барометр) упал до 14 миллибар, (ветер) северо-северо-восточный, (сила) 4, видимость 10 (морских миль)".

В настоящее время создатели проекта М4 ищут новых пользователей, готовых поучаствовать в расшифровке двух других сообщений.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта