INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.03.2006г.

Голубой мишка готовит детей к службе в ЦРУ

Говорят, это началось в 1997 году. Тогда, по заказу президента Билла Клинтона, все правительственные агентства США стали создавать на своих официальных сайтах виртуальные пространства для детишек. Сегодня через эти странички юные американцы постигают тонкости профессии агента секретных спецслужб.

Представьте себе: веб-ресурс для ребятишек сварганило даже Агентство национальной безопасности США (National Security Agency — NSA), самая засекреченная, могущественная, а оттого и наиболее таинственная спецслужба Соединённых Штатов.

Сервис CryptoKids в игровой, естественно, форме готовит "шифровальщиков и дешифровщиков для Америки будущего".

В роли инструкторов выступают весёлые зверята-специалисты (пёс, кролик, белка, лиса, кошка, черепаха и другие) во главе со строгим орлом в военной форме, которого, самом собой, зовут Сэм. Дети узнают, как это здорово и интересно — шпионить, прослушивать телефон, читать чужую электронную почту и так далее.

Не осталось в стороны и Министерство национальной безопасности (U.S. Department of Homeland Security — DHS), построившее для подрастающего поколения отдельный сайт Ready Kids. К чему спецслужба готовит "Готовых детей"?

Умению составить план, который поможет подготовиться к самым разным неожиданным ситуациям. Ребёнок смотрит, как действуют, опять-таки, звери (семейка львов), и на их примере учится спасать себя и всю свою семью. У обученного "Готовыми детьми" мальца-планировщика, по идее, в загашнике будет лежать не только план А, но и планы B, C и D.

Детская страничка ФБР так и называется — Kids' Page. Она предназначена и для родителей, желающих узнать побольше о FBI посредством "соответствующих разным возрастам игр, подсказок, историй и интерактивов".

Для начала посетителю необходимо помочь в работе под прикрытием специальному агенту Бобби Бюро (Bobby Bureau). Потом ребят ждут встречи со служебными собаками, которые расскажут, как они вынюхивают взрывчатку, аналитиками ФБР, поясняющими методы своей работы, и далее в таком духе — ДНК, детекторы лжи и безопасность родины.

"Теперь я собака, вынюхивающая бомбы!" (I'm a Bomb Dog Now!) — так встречает маленьких посетителей лабрадор Трумэн (Truman). Он ведёт от первого лица дневник на детском сайте Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives — ATF). Пёс объясняет, какое большое значение имеет поиск взрывчатых веществ для национальной безопасности:

"Иногда люди делают нехорошие вещи, чтобы сделать плохо другим людям, — пишет Трумэн. — Я могу помешать этому произойти, или, если это уже случилось, помочь найти улики и того, кто это сотворил, чтобы человек никогда не смог сделать это снова".

А NRO Junior — это уже детский сайт Национального управления воздушно-космической разведки (National Reconnaissance Office)! Ресурс воспитывает патриотизм, заботу о безопасности, разжигает интерес к космосу и, конечно, разведке. Делается это с помощью мультипликационных инопланетян! Хитрый ход.

В сражении за юные сердца и умы Америки не может не участвовать ЦРУ. На сайте CIA's Homepage for Kids взрослые разведчики собрали довольно много интересного.

Например, имеются занимательные приключения голубого (!) игрушечного медвежонка (Ginger's CIA Adventure):

"Привет! Меня зовут Джинджер. Целый день я сижу на столе у моего друга Марты. Она — аналитик ЦРУ. Это очень важная работа, потому что написанное ею может быть замечено президентом и другими важными людьми в правительстве. То, что она делает, помогает им принимать важные решения о судьбе нашей страны.

Я очень горжусь ею. И счастлив составить ей компанию, когда она работает. Иногда, тем не менее, мне жаль, что я не могу видеть остальную часть Агентства, другие места, о которых Марта мне рассказывает".

Узнав, что Марты целый день не будет в офисе, Джинджер решает самостоятельно отправиться на экскурсию по ЦРУ. Он спускается на лифте, съезжает по перилам и оказывается на улице, где осматривает зелёные насаждения ЦРУ ("У-у-у, какой красивый сад, здесь так хорошо с этими симпатичными цветами и водопадом!") и рыбок в пруду ЦРУ ("Эти рыбы больше, чем я!").

Потом Джинджер впервые видит здание Агентства ("Ну и дела, я и не знал, что штаб-квартира такая большая!"). Он входит через парадную дверь.

Тур медведя по CIA включает в себя осмотр всех памятников, реликвий и достопримечательностей, выставленных в коридорах ("О, гоподи, это же мемориальная стена ЦРУ! Как много звёзд! Я насчитал 83. Каждая звезда символизирует храброго человека Агентства, который отдал свою жизнь за нашу страну; "Из-за секретности нашей работы не все имена перечислены в Книге Чести").

По окончании экскурсии персонаж понимает, что не может пройти через турникет: у него нет нагрудной карточки с кодом.

Но добрая охрана голубого медведя знает "в лицо", пропускает его, фотографирует и выдаёт карточку, открывающую доступ в другие галереи и музеи, в частности — на выставку шпионских устройств, часть которых Джинджер и обозревает ("Я люблю грецкие орехи, но я никогда не думал, что под скорлупой может скрываться секретное сообщение!").

Далее путь игрушечного мишки лежит через кафетерий ЦРУ, где он расхваливает меню ("Ничего себе, посмотрите на этот выбор!") и ест. Потом персонаж посещает центр по уничтожению бумажной документации и центр служебного собаководства.

Побыстрее вернуться в офис Джинджеру помогает полицейский ("Некоторые из наших патрулируют на велосипедах!"). В итоге персонаж вновь оказывается на столе Марты и прячет от неё свой значок: "Эх, если бы я мог рассказать ей о своём приключении, но пусть оно останется нашей небольшой тайной! Пока, мальчишки и девчонки!".

Детский сад, ей богу. В Белом доме он тоже, кстати, имеется — White House Kids.

Источник: MEMBRANA

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта