INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.03.2006г.

Европейской цифровой библиотеке дали "зеленый свет"

Более шести миллионов книг и других культурных артефактов будут оцифрованы и выложены на всеобщее обозрение в рамках проекта European Digital Library (EDL), рассчитанного на пять ближайших лет.

В рамках проекта, пишет The Register, предполагает создать несколько центров сканирования, распределенных по всей Европе и финансируемых Европейской комиссией. Этому же исполнительному органу Евросоюза придется и решать вопросы, связанные с авторскими правами, взаимоутрясая интересы общества и правообладателей.

Ожидается, что ближе к концу 2006 года к проекту EDL будут привлечены все национальные библиотеки стран-членов ЕС, а с течением времени к нему будут присоединяться также национальные архивы и музеи. В качестве фундамента затеи предполагается использовать инфраструктуру, созданную в рамках проекта TEL: The European Library ("Европейская библиотека").

Первый этап проекта будет закончен в 2008 году, когда в цифровую форму переведут два миллиона книг, кинолент, фотографий, манускриптов и других объектов искусства. К 2010 году свою экспозицию в Сети выставят все основные европейские библиотеки, архивы и музеи.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта