INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.03.2006г.

IP-телефония подорожает

Российские IP-операторы один за другим подписывают агентские соглашения с "Межрегиональным Транзиттелекомом" (МТТ) и "Ростелекомом", отказываясь от прежних низких тарифов на междугородные и зарубежные звонки.

Как передают Ведомости, один из крупнейших российских операторов IP-телефонии "Корпорация ОСС" уведомила своих клиентов о том, что с недавних пор услуги междугородной и международной связи по ее картам оказывает компания "Межрегиональный Транзиттелеком", в связи с чем стоимость звонков по всем направлениям будет повышена. Компания заключила агентское соглашение с МТТ и отныне может оказывать услуги дальней связи лишь в качестве ее представителя, пояснил директор по маркетингу "Корпорации ОСС" Дмитрий Красильников. Ожидается, что аналогичное соглашение корпорация готовится заключить и с "Ростелекомом".

Операторы IP-телефонии традиционно строили свой бизнес на дешевых звонках в другие страны и города - по некоторым направлениям их тарифы были в разы ниже, чем у "Ростелекома". Однако, согласно принятым подзаконным актам к "Закону о связи", с 1 января 2006 года осуществлять услуги междугородной и международной связи имеют право только операторы, владеющие соответствующей лицензией и имеющие собственную федеральную сеть. Таких операторов на сегодня всего три - "Ростелеком", "Межрегиональный транзит телеком" (МТТ) и "Голден телеком". Лицензиями же владеют 18 компаний., но не могут ими воспользоваться, пока не построят полноценные сети с присутствием во всех субъектах РФ. Именно поэтому у них пока нет иного выбора, кроме как стать агентами "Ростелекома" или МТТ.

"Зебра Телеком", по словам ее гендиректора Виктора Каледина, стала агентом МТТ. На правах агента оказывает услуги дальней связи и "Евросеть", занявшаяся IP-телефонией в октябре 2005 г., говорит PR-директор компании Татьяна Гуляева. Остальным операторам придется заключать договоры присоединения с владельцами лицензий на дальнюю связь и пропускать трафик исключительно через их сети.

Кое-кто из IP-операторов намерен вовсе свернуть продажу телефонных карточек. "Сейчас мы целиком сосредоточены на проекте Sipnet, который позволяет пользователям в любой точке мира подключиться к нашей сети и общаться друг с другом через Интернет, используя компьютеры", - говорит замдиректора по связям с общественностью компании Tario Сергей Беловолов. По его словам, к Sipnet уже подключено более 135 000 пользователей и 60 000 из них пользуются услугами постоянно. Однако у так называемых SIP-операторов, которые подключают телефоны непосредственно к интернет-каналу, на самом деле дела обстоят еще хуже: они фактически могут предоставлять услуги связи только в том случае, если интернет-канал абонента также принадлежит им.

Екатерина Панкратова, гендиректор крупнейшей компании-SIP-оператора "Телфин", уповает на то, что попытки искоренить IP-телефонию на государственном уровне всегда проваливались – взять тот же Китай, где она вообще запрещена, тем не менее у "Телфина" там есть клиенты. Несмотря на это "Телфин" уже заключил договор с "Голден Телекомом", а также получил лицензию на передачу голосовой информации в сетях передачи данных. Компания не планирует увеличивать стоимость своих услуг, однако ждет от Мининформсвязи смягчающих подзаконных актов.

Скоро абоненты могут утратить возможность звонить в другие страны и города по прежним низким тарифам, считают эксперты, хотя технический директор компании "Мастер Ай-Ти" Кирилл Носов заявляет, что цены вырастут всего на 3-5%, основной же удар придется по компаниям, атакующим рынок демпинговыми предложениями. По мнению Беловолова из Tario, некоторые операторы продолжат оказывать дешевые услуги "подпольно", но масштабным этот бизнес не будет - ведь открыто рекламировать такие услуги будет невозможно.

Источник: Интернет.ру

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта