INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.03.2006г.

Неопределенность с функционированием прямых городских номеров мобильных абонентов разрешилась

Неопределенность с функционированием прямых городских номеров мобильных абонентов разрешилась предоставлением сотовым операторам времени на приведение своих подключений в соответствие с новыми правилами по присоединению. Конкретный срок Мининформсвязи не установило. Специалисты считают, что перестройку сетей на новые принципы переадресации все операторы завершат до конца 2006 г.

Новые правила по присоединению допускают переадресацию вызовов из местной телефонной сети в сотовую только при маршрутизации вызовов через зонового оператора. При этом оператор местной связи, предоставляющий для переадресации свою номерную емкость, получает плату за инициализацию вызова. В качестве зонового оператора в большинстве случаев выступает МРК.

Чтобы дать сотовым операторам время на перестройку и не нарушать поддержку существующих абонентов на прямых номерах, министерство временно разрешило частичный пропуск трафика на эти номера по существующим у них схемам.

Заместитель министра информатизации и связи Б. Антонюк пояснил: "Разрешено пропускать трафик на прямые номера по тем каналам, которые операторы сегодня имеют на местном уровне. При этом взаиморасчеты между операторами идут, как положено. Исходящий трафик идет, в соответствии с новыми правилами, через присоединенных операторов, через зоновые сети". Прямые городские номера когда-то были предметом престижа у мобильных пользователей.

Абонентская плата и тарифы на них выше, но не нужно запоминать и набирать дополнительные цифры, как в федеральных номерах. К тому же прямые номера позволяют звонить на них с городских телефонов и таксофонов, не имеющих выхода на "восьмерку". Для таксофонов в большинстве городов это сейчас уже не актуально.

На данный момент прямые номера занимают от абонентской базы операторов примерно 1% у "ВымпелКома", 2% у МТС, 6% у "МегаФона" и 14% у "Скай Линка".

Источник: ЗАО "Коминфо Консалтинг" со ссылкой на ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта