INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.03.2006г.

Гранды Рунета проводят альтернативный РИФ

Недавно крупные игроки Рунета заявили о том, что выходят из состава участников Российского Интернет Форума (РИФ). А сегодня эти компании официально анонсировали конференцию, которую многие считают альтернативой устаревшему РИФу. Как сообщается в анонсе, первая конференция "Интернет и бизнес" (КИБ) состоится в апреле в подмосковном пансионате "Бор". Ее соорганизаторами выступили известные игроки российского интернет-рынка: "Бегун", "Демос", Mail.Ru, "Озон", "Рамблер", "РБК", HeadHunter, "Яндекс".

На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные как с бизнесом российских интернет-компаний, так и с теми возможностями по развитию бизнеса, которые интернет предлагает компаниям любых направлений и любых масштабов. Формат конференции предполагает доклады известных экспертов и широкое обсуждение как в рамках заседаний, так и в ходе круглых столов с участием всех заинтересованных гостей мероприятия. Организаторы уверяют, что на конференции будут созданы условия для плодотворного общения участников не только в залах, но и в кулуарах, там, где на любой встрече профессионалов происходит множество полезных встреч и разговоров.

Конференция ориентирована в первую очередь на профессионалов интернет-индустрии, а также на представителей любых бизнес-сообществ, заинтересованных в развитии своей отрасли при помощи интернет-технологий. Организаторы КИБ планируют также пригласить к участию в конференции представителей государственных учреждений.

Антон Носик, главный редактор MosNews.Com и Gazeta.Kg, считает, что эта конференция — закономерное следствие взросления Рунета. "На мой взгляд, это определенная стадия взросления Рунета, когда его ведущие игроки дозрели до того, чтобы самостоятельно организовывать отраслевые мероприятия. Не выделять деньги сторонним организациям, которые в итоге оказываются как бы хозяевами праздника, и определяют его повестку дня, а сделать всё самим, от начала и до конца. Абсолютно закономерно, что это произошло. И вряд ли случайность, что это произошло именно сейчас, когда интернет-отрасль в России в полной мере может осознать свою значимость и влияние".

Иван Засурский, представляющий лабораторию медиакультуры, коммуникации и цифровых технологий факультета журналистики МГУ, "позитивно оценивает" факт проведения подобной конференции. "Действительно, уже давно наметилось определенное расслоение того же РИФа, особенно ощутимое для крупных интернет-компаний: на каждого важного, интересного и даже потенциального бизнес-партнера приходится куча зрителей, общественников и т.д., — говорит господин Засурский. — Характерная для РИФа ситуация — сродни прерванному соитию — когда серьезный и понятный профессионалам диалог прерывается идиотским вопросом из зала. Кошмар ведущего — и послать нельзя, и ответить невозможно, потому что разница в понимании измеряется даже не в часах, а в годах. РИФ в этом году, возможно, станет еще более общественным — по сути, это теперь государственное мероприятие. Бизнес-конференция, по идее, будет о другом".

"Мне очень любопытно, — продолжает Иван, — какой уровень откровенности смогут позволить себе участники конференции в этом году — от этого зависит качество и объем докладов — и окажется ли формат бизнес-клуба конкурентов таким же устойчивым, как РИФ. Но в случае, если на бизнес-конференции соберется цвет российского интернет-бизнеса, она соберет больше журналистов и прессы, чем РИФ. В конце концов, интернет-индустрия нуждается в самоорганизации не меньше, чем любая другая — и у КИБа действительно больше шансов стать поворотной точкой в этом процессе, чем у любого другого подмосковного форума".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта