INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.03.2006г.

Блоггеры выбросили медиа-магнатов на обочину

Информация и печатное слово за историю человечества стали одним из главных орудий манипуляции сознанием и мировосприятием людей. Сотни тысяч газет и журналов, выходящих по всему миру, несут простому читателю сведения о происходящем в мире, причем неизбежно в форме сознательного или несознательного искажения действительности. Несознательно это происходит в силу объективного фактора передачи информации от одного лица к другому посредством третьего, привносящего свою точку зрения, а сознательно – по воле владельца того или иного печатного органа или высших политических сил.

Ценность газет и журналов долгое время не оспаривалась, а их обладатели богатели, поставляя читателю ту самую бесценную, хотя и искаженную информацию. Однако ныне типографские страницы потерпели поражение, причем признали это даже настоящие монстры информационного мира, такие, как, например, Руперт Мэрдок, знаменитый и некогда всемогущий медиа-магнат.

В своем интервью, данном сразу после празднования 75-го дня рождения, Мэрдок не без горечи признал, что "газетное поколение" превратилось в вымирающий вид, а мир отдан на откуп поколению Интернета. Он без лишних сантиментов отметил, что мир информации превратился в своего рода фаст-фуд, где главными принципами становятся быстрота приготовления и близость к потребителю.

Обозначив начало эры Интернет как конец эры медиа-магнатов, в том числе самого себя, владелец знаменитого канала Foxnews заявил, что отныне вся полнота власти в информационном мире по сути перешла от редакторов изданий к простым блоггерам, которые в состоянии получить и передать информацию в общедоступной форме, а той, в которой ее ныне хотят видеть потребители: поколение, более всего ценящее скорость и вооруженное мобильными телефонами, iPodами, "наладонниками" и прочими новейшими устройствами. Правда, полностью отказываться пока от бумажных газет Мэрдок считает нерациональным: по его мнению, газеты должны существовать в двух вариантах – бумажном и электронном.

Более того, окончательно сдавать свои позиции на обновившемся информационном рынке Мэрдок, один из последних могикан старого информационного мира, пока не намерен, о чем свидетельствуют его усилия по укреплению позиций в виртуальном пространстве посредством приобретенного портала MySpace.com. Однако спасет ли это старую империю и ее властителей – покажет только время.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта