INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.03.2006г.

Всё под контролем. Россвязьнадзор защищает интересы граждан

10 марта состоялось первое заседание Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзора) по рассмотрению обращений операторов связи. Этот орган призван разрешать конфликты, периодически возникающие между участниками отечественного телекоммуникационного рынка.

Поскольку одной из главных задач Россвязьнадзора является защита интересов и прав граждан в сфере связи, этот государственный орган не может оставить возникающие проблемы без внимания, поскольку споры и трения между операторами связи в конечном итоге негативно сказываются на абонентах. Своевременное правовое разрешение споров между участниками рынка, в первую очередь, направлено на защиту рядовых граждан - пользователей услуг связи.

Комиссией рассматривались обращения, предметом которых являются вопросы присоединения сетей электросвязи, а также вопросы взаимодействия операторов связи с так называемыми "существенными операторами", или операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования. К таким, в соответствии с Федеральным законом "О связи", отнесены операторы, которые обладают в географически определенной зоне нумерации не менее чем 25% монтированной емкости либо имеют возможности пропуска не менее чем 25% трафика.

По закону эти операторы должны обеспечить недискриминационные условия присоединения сетей связи других операторов к своим сетям. Раньше операторы, занимающие монопольное положение, могли отказать в подключении к своей сети альтернативным операторам связи, и последним приходилось оспаривать это решение в суде. После вступления в силу положения о существенных операторах отказать в присоединении стало значительно труднее. А возникающими спорными вопросами теперь будет заниматься Комиссия Россвязьнадзора.

"Данная процедура рассмотрения обращений операторов связи, особенностью которой является ее публичность и прозрачность, будет способствовать обеспечению недискриминационного доступа к сети связи общего пользования, защите прав операторов связи - потребителей услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, а также обеспечению баланса экономических интересов между взаимодействующими операторами связи", - отметил председатель Комиссии, руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко. Таким образом, с помощью этой Комиссии Россвязьнадзор, что называется, "железной рукой" одергивает операторов, пытающихся диктовать свои условия и цены на услуги другим участникам рынка.

Реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, Россвязьнадзор ведет с осени прошлого года. Сегодня в него включено уже более двух десятков компаний. А недавно список пополнил еще один активный участник рынка - ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы". По мнению Валерия Бугаенко, определение таких компаний и внесение их в реестр позволит повысить эффективность функционирования сетей связи и создать на телекоммуникационном рынке условия для добросовестной конкуренции.

Кроме того, цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика с 1 января подлежат государственному регулированию, на существенных операторов возлагаются обязанности по расчету цен в соответствии с определенными правилами и утверждению цен в соответствующем регулирующем органе. Это также положительно оценивается участниками рынка, поскольку раньше тарифы на присоединение определялись на основе разрозненной нормативной базы, в результате чего операторы нередко оказывались в неравных условиях, а теперь будет действовать единая методика, определяющая прозрачные и понятные для всех правила.

Следующее заседание Комиссии запланировано на конец марта. В конечном же счете, регулярная работа по рассмотрению обращений операторов связи положительно скажется как на качестве услуг связи, так и на той цене, которую платят за них абоненты. То есть мы с вами.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по сообщениям Россвязьнадзора

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта