INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.03.2006г.

В госпрограмме по технопаркам оставили только суть

Правительство РФ обнародовало текст одобренной государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Председатель правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение N 328-р 10 марта 2006 г. В нем министерствам дано указание представить во II квартале 2006 г. предложения по реализации программы. Роль межведомственного и финансового координатора программы возложена на Мининформсвязи.

Технопарки в сфере высоких технологий в 2006-2010 гг. планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга.

Основные этапы реализации программы:

2006 - 2007 годы - создание органов управления технопарками в сфере высоких технологий, проведение предпроектных и проектных работ для начала строительства, подготовка базовой инфраструктуры, строительство объектов, разработка программы, направленной на продвижение российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок, реализация маркетинговых и других организационных мероприятий.

2008 - 2010 годы - развитие инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий, привлечение ведущих мировых высокотехнологичных компаний для размещения своих производств в технопарках в сфере высоких технологий, реализация программы, направленной на продвижение российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок.

В результате реализации программы к 2010 г. предполагается создать технопарки в сфере высоких технологий, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой. Стоимость совокупного объема произведенных в результате деятельности технопарков в сфере высоких технологий продукции и оказанных услуг может превысить 100 млрд рублей.

Хотя в прошлом году в различных регионах России технопарки, фактически, уже начали создаваться, законодательная основа для их функционирования так и не была принята. Между заинтересованными министерствами возникали разногласия не только по экономическим вопросам, но и по принципам самого создания технопарков.

Программа, подготовленная Мининформсвязи, не находила одобрения в МЭРТ и Минфине. Со своей стороны Мининформсвязи критиковало разработанную МЭРТ концепцию особых экономических зонах, которую предлагалось применять при создании технопарков. Одним из принципиальных моментов, вызывавших споры, был отраслевой принцип формирования технопарков, на котором настаивало ведомство Леонида Реймана.

Как видно из опубликованного во вторник правительством текста программы, из документа решили просто убрать спорные моменты, оставив только суть. Тем не менее, принятие программы можно, наконец, считать победой Мининформсвязи. Прорыву немало способствовало февральское "напоминание" президента Путина. На прошедшем в Нижнем Новгороде выездном заседании Госсовета Владимир Путин поинтересовался, почему до сих пор тормозится создание технопарков, которые он объявил национальной задачей России еще в январе 2005 г.

Президент ведущей в России и СНГ ассоциации разработчиков ПО "Руссофт" Валентин Макаров, считает, что итоговая программа является логичным продолжением деятельности Мининформсвязи по реализации концепции развития IT-рынка в России. "Программа была впервые подготовлена в прошлом году в более расширенном виде, включающем целый ряд инициатив по снижению административных барьеров и снижению налогообложения, но была отклонена с замечаниями от МЭРТ и Минфина. Вот теперь программа доработана, в ней осталось только то, что относится непосредственно к созданию технопарков высоких технологий (вернее IT-парков, поскольку IT-индустрия сейчас более готова к реализации собственных специализированных технопарков, чем другие сектора инновационной индустрии). И в таком виде она, насколько я знаю, принята всеми министерствами" - рассказал ComNews Валентин Макаров.

Организация процесса создания и управления технопарками, прописанная в программе, является результатом согласовательной работы, в том числе - с участием "Руссофт". В частности, предложение о координирующем органе и его функциях было подготовлено по инициативе "Руссофт" и, как теперь видно, принято за основу. По мнению Валентина Макарова, пока все то, что прописано в программе, позволяет рассчитывать на реализацию в Петербурге той концепции распределенного IT-парка, которую ассоциация подготовила вместе с ИТМО и СПбГУ.

В своих комментариях Валентин Макаров отмечает: "Программа не дает эксклюзивных прав никому из участников рынка, предусматривает механизм координации разных участников и является открытой, и это позволяет рассчитывать на ее успех. Единственно, что не очень понятно - почему инициатива создания IT-парков должна исходить только от ВУЗов и научных учреждений. IT-парки нужны бизнесу не меньше, если не больше. Посмотрим, каким образом будет проходить сбор и оценка проектов, какие суммы и кому будут выделяться на инфраструктуру".

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта