INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.03.2006г.

Львиную долю отрасли ИКТ - более 70% - занимает связь - Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман

"По предварительным оценкам, за прошедший год объем российского рынка услуг связи составил более 700 млрд. рублей, что на 32 процента выше показателей предыдущего года", - сообщил Л.Д. Рейман.

Рост наблюдается во всех сегментах электросвязи: фиксированной, мобильной и телерадиовещании, а также в почтовой связи. По темпам развития отрасли связи Россия сегодня в мире занимает лидирующие позиции.

"Тенденция стабильного роста в сегменте фиксированной связи подтверждает наличие неудовлетворенного спроса на эти услуги со стороны населения. Это связано с продолжением телефонизации удаленных и труднодоступных населенных пунктов и стремительным ростом жилищного строительства", - сказал Министр.

"Некоторое замедление темпов роста в сегменте мобильной связи в 2005 году по сравнению с 2004-ым является следствием первичного насыщения рынка. В настоящее время услуги мобильной связи доступны населению практически на всей территории страны. Обостряющаяся конкуренция заставляет операторов расширять спектр предлагаемых услуг и снижать тарифы. В этих условиях мы считаем возможным вернуться к обсуждению вопросов выдачи лицензий на третье поколение", - сообщил Л.Д. Рейман.

Говоря о почтовой связи, Министр отметил, что рост доходов в этом сегменте во многом связан с развитием новых услуг, оказываемых населению на базе почтовых отделений. "В рамках проекта "КиберПочт@" практически во всех регионах России открыты пункты коллективного доступа в Интернет, общее количество которых в настоящее время составляет 10 тыс. В 2005 году федеральный оператор почтовой связи стал крупным и конкурентоспособным участником рынка денежных переводов, что позитивно сказывается на сокращении наличного денежного обращения", - сказал Л.Д. Рейман.

Источник: Министерство информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта