INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.03.2006г.

Ретивые охотники за киноновинками сядут за решетку

Мировая музыкальная и киноиндустрия уже давно говорит об огромных убытках, которые ей наносят распространители пиратской продукции. В Германии, которая является крупнейшим кинорынком Европы, власти озаботились этой проблемой и вчера приняли новый закон против видеопиратства, один из самых суровых в европейском праве.

Отныне за нелегальное копирование фильмов и музыки для частного использования немцы могут попасть в тюрьму на 2 года. Те же, кто скачает фильм для коммерческого использования, рискуют попасть за решетку на срок до 5 лет.

Согласно оценкам германской киноиндустрии, немцы, самая технически грамотная нация в Европе, скачивают более 20 млн фильмов в год. Ожидается, что следующий фильм "бондианы", "Казино Ройял", появится в Германии задолго до его официального релиза, намеченного на ноябрь этого года.

Закон вступит в силу с 1 января 2007 г., но уже сейчас вызывает недовольство немцев. Они говорят, что закон автоматически превращает всех потребителей видеопродукции в преступников.

Представитель Федерации потребителей Германии заявил: "Невозможно жить так, чтобы каждый боялся, что в любую секунду в дом ворвется полиция и конфискует семейный компьютер из-за того, что его 16-летний сын скачал несколько песен".

Однако министр юстиции Бригитта Циприс считает принятие этого закона своевременной мерой. "Мы не собираемся ловить пиратов на детской игровой площадке и заковывать их в наручники. Но если кто-то распространяет фильм до времени его выхода на экраны, то очевидно, что это нарушение закона", - заявила она. При этом Циприс подчеркнула, что не будет нарушением закона скопировать для личного пользования легально купленный DVD.

"С точки зрения закона нет никакой разницы между кражей жевательной резинки в супермаркете и нелегальным скачиванием музыки и кино", - сказал Гюнтер Крингс, представитель Христианско-Демократической партии.

В последние годы германская музыкальная индустрия несет от пиратства огромные убытки. С 1998 г. продажи музыкальной продукции упали на 45%. По данным немецкого отделения Международной федерации звукозаписывающей индустрии, в прошлом году немцы нелегально скачали музыки в количестве, эквивалентном 439 млн компакт-дисков.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта