INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.03.2006г.

Monolith разрушает логику копирайта

Цифровой "философский эксперимент" ставит под сомнение саму логику копирайта. Программа Monolith — это простая утилита для "смешивания файлов" и "очистки" их от власти правообладателей.

Смешивание файлов с помощью Monolith происходит на побитовом уровне. Стандартный "базисный" файл, который выполняет роль шифровального ключа, используется для "кодирования" других файлов — "элементов". Предполагается, что в роли "элементов" выступают файлы, защищенные копирайтом. Например, музыкальные произведения. Результатом работы программы является файл "Mono" (с расширением .mono), который сам по себе не имеет ничего общего с "элементом". Только при наличии "базисного" файла можно получить исходное содержимое.

Может показаться, что программа Monolith — это некая разновидность криптографической программы. На самом деле основное предназначение Monolith лежит скорее в юридической плоскости. Создатель программы Джейсон Рорер (Jason Rohrer) хочет поставить вопрос о применимости законов копирайта к цифровой информации. Точнее, с помощью своей программы он хочет наглядно продемонстрировать, что в отношении цифровых файлов стандартные правила копирайта не действуют.

Логика примерно такая. По законам копирайта любой человек может использовать чужое авторское произведение для создания своего собственного произведения, которое он может распространять каким угодно способом. Новое произведение — это уже собственность нового автора. Именно такую манипуляцию производит над цифровыми файлами программа Monolith. Она смешивает два звуковых файла, что логически соответствует, например, действиям ди-джея, которые вполне вписываются в правовое поле современных законов. Полученное в результате произведение (файл) — это уже новая работа, "очищенная" от претензий прежних правообладателей. По современным условиям, никто не может запретить свободное распространение в интернете файлов с расширением.mono.

По признанию самого Джейсона Рорера, программа Monolith — это "философский эксперимент". Он должен вызвать споры о самой сущности копирайта.

Monolith опубликован под лицензией GNU GPL. Программа распространяется в версиях под Linux, Windows, Mac и Unix.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта