INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.03.2006г.

Упавшая с небес

Вчерашняя потеря связи со спутником "Экспресс АМ-11" показала всю уязвимость сетей, связывающих страну в единое информационное поле. В течение трех часов Дальний Восток оставался без программ центрального телевидения. И до сих пор жители Приморья испытывают трудности с доступом в Интернет. По мнению представителей РТРС, эта авария может стать далеко не последней.

Связь со спутником "Экспресс АМ-11" была потеряна в среду, в 03.49 по московскому времени. Менеджер по связям с общественностью ФГУП "Космическая связь" Елена Полищук рассказала ComNews, что аварийная комиссия только к вечеру разобралась в причинах внештатной ситуации.

По предварительному заключению изготовителя спутника - НПО прикладной механики имени Решетнева - телеметрическая информация показала, что в результате внезапного внешнего воздействия произошла мгновенная разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя. В результате космический аппарат потерял управление и начал вращаться.

Связь с Дальним Востоком и Камчаткой была восстановлена через спутник "Экспресс А-2". В течение трех часов федеральное вещание и вещание коммерческих каналов было восстановлено и начало работать в обычном режиме. Работы по восстановлению каналов передачи данных и доступа в Интернет на момент написания статьи все еще продолжались.

Из-за вчерашних неполадок на Дальнем Востоке было прервано вещание телевизионных каналов - "Первый", "Россия", и радиокомпаний "Маяк" и "Радио России".

По словам Святослава Буняева, заместителя директора ФГУП "РТРС", осуществляющего вещание, спутник, по которому сейчас идет сигнал, давно отработал свой ресурс. И теперь в РТРС опасаются, что вещание может снова прекратиться любой момент. Следует также напомнить, что РТРС неоднократно заявляло о ненадежности существующих каналов и необходимости их резервирования.

Другие партнеры ФГУП "Космическая связь" самостоятельно решили проблемы с коммуникацией. Например, телевизионный канал СТС продолжил вещание через спутник Ямал, принадлежащий ОАО "Газком".

А "Ростелеком" задействовал собственные каналы. Как рассказали ComNews в пресс-службе компании, наземная связь всегда надежнее спутниковой. Впрочем, о конкретных способах подключения Дальнего Востока в пресс-службе компании предпочли не распространяться, сказав лишь, что прибегли и к организационным, и к техническим и резервам.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта