INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.03.2006г.

Пиаринформсвязи

Самое высокотехнологичное министерство решило консолидировать усилия участников рынка телекоммуникаций по формированию правильного имиджа отрасли. Мининформсвязи впервые включило в свой план из 8 главных мероприятий PR-конференцию, которую проводит 17-18 апреля. Специалисты по связям с общественностью ведущих компаний обсудят методы обеспечения информационной открытости рынка ИКТ, прозрачности государственной политики и повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

В мероприятии участвует практически весь телекоммуникационный Олимп России - как подведомственные министерству "Связьинвест", "Ростелеком", Почта России, ФГУП "Космическая связь" и другие, так и крупнейшие частные холдинги и корпорации - АФК "Система", "Голден Телеком", Siemens, все ведущие сотовые операторы России, а также представители других госструктур, такие как "ТрансТелеКом".

Конференция, на которую соберутся руководители подразделений PR, маркетинга и рекламы компаний отрасли ИКТ называется Международный форум "ЛИНИЯ": "Вопросы развития внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи". К участию приглашены также представители ведущих агентств, работающих в сфере организации связей с общественностью и рекламы, издательской деятельности и медиаобеспечения.

Вопрос имиджа министерства и отрасли в целом является достаточно острым. На фоне мощного развития отрасли, привлечения огромных капиталов телекоммуникационные и IT-компании переодически сотрясают акционерные и междоусобные разборки. Министерство в своей законотворческой активности сталкивается с непониманием как участников рынка, так и рядовых граждан. Практически каждое постановление или приказ чиновникам приходится сопровождать последующими комментариями и разъяснениями.

Однако стремление Мининформсвязи переломить ситуацию все же налицо (что в первую очередь радует журналистов), в том числе и стремление вытянуть на уровень открытости компании отрасли. Об этом свидетельствует и организуемая конференция по PR. На уровне государственного министерства подобное мероприятие в России проводится впервые.

"Тема информационного сопровождения проектов в области ИКТ впервые выносится на столь высокое обсуждение, - комментирует заместитель министра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев. - А ведь в том, что представляет собой отечественная отрасль ИКТ сегодня, - коллективная заслуга всех, занятых в этой сфере, и не в последнюю очередь представителей незаметного, но важного отряда специалистов - специалистов по коммуникациям: PR, маркетингу, рекламе...".

Немного уточняя замминистра, следует отметить, что отряд этот не такой уж незаметный. Более того, быть заметным ему положено по определению, если говорить о специалистах по PR, поскольку они представляют лицо компании. У журналистов на конференции будет редкая возможность увидеть вместе всех тех, кто сообщает о событиях, озвучивает позицию, комментирует и разъясняет от имени главных игроков российского рынка ИКТ.

Представитель команады организаторов форума от Мининформсвязи Елена Серегина отмечает: "Ожидается, что дискуссия на форуме по таким "вечным вопросам", как: возможно ли взаимодействие пресс-служб государственных органов и коммерческих компаний, как разграничить сферу компетенции маркетинга, рекламы и PR, - станет очень жаркой. Еще на стадии подготовки организаторы столкнулись с массированной опозицией пиарщиков других цехов, которые отстаивают мнение об отсутствии специфики в информационном сопровождении проектов в области информационных технологий и связи. Мнение "пиарщик колбасного производства может с таким же успехом заниматься и Hi-Tech" весьма распространено в деловой среде".

На форуме выступят руководители Мининформсвязи России, топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных компаний связи и IT, ведущие PR-специалисты.

В программу включены выступления по темам внутренних и внешних коммуникаций компаний и государственных органов, основных PR-технологий в сфере IT и связи, правовых аспектов взаимодействия со СМИ и другим темам.

В рамках мероприятия предусмотрены мастер-классы, круглые столы, а также тематическая выставка фоторабот, корпоративных изданий, сувенирной продукции и рекламных роликов.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта