INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.03.2006г.

Запущен первый российский поиск по wap-ресурсам

30 марта интернет-холдинг Mail.Ru запустил бета-версию первого российского wap-поиска. Новый сервис позволит владельцам мобильных телефонов искать информацию на русскоязычных wap-сайтах, также, как это уже много лет делают пользователи компьютеров при помощи популярных поисковых машин на web-сайтах.

Технология wap-поиска - полностью собственная разработка компании Mail.Ru. Система изначально проектировалась для русскоязычных пользователей, что предусматривало в первую очередь полномасштабную индексацию русскоязычных wap-ресурсов и использование полноценной русской морфологии, что редкость для глобальных поисковых систем.

Поисковик позволяет искать по wap-сайтам как из доменов .ru, .com.ua, .by, .kz, так и по сайтам из глобальных доменов .com, .net, .org и др., содержащим информацию на русском языке. В настоящее время поисковый движок Mail.Ru производит обработку 33 миллионов wap-документов и в ближайшее время их число значительно увеличится.

Помимо поиска запущен также каталог wap-сайтов. В настоящий момент доступна его первая редакция, включающая ссылки лишь на основные wap-проекты, распределенные по категориям одного уровня (знакомства, новости, погода и др.). В будущем Каталог будет постоянно пополняться усилиями профессиональных гидов старейшего каталога Рунета Каталог@Mail.Ru и самих пользователей - подать заявку на вступление может любой владелец сайта. Для тех, кто хочет зарегистрировать в каталоге свой сайт, внизу страницы wap-каталога есть ссылка на координаты руководителя проекта Каталог@Mail.Ru.

Доступ к обоим сервисам можно получить на wap-сайтах Mail.Ru (wap.mail.ru или wap.go.mail.ru). Для этого необходимо, чтобы мобильный телефон поддерживал услугу wap. Пользователь набирает wap.go.mail.ru в строке адреса, переходит на wap-страничку и далее в поисковой строке вводит запрос. Результаты поиска выводятся по 5 на одной страничке с кратким описанием каждого.

"Наш wap-поиск даст возможность искать информацию на разрозненных wap-сайтах миллионам пользователей мобильной связи, - говорит генеральный директор компании Mail.ru Дмитрий Гришин. - Что касается компании Mail.Ru, для нас это в первую очередь эксперимент в области поисковых технологий".

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта