INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.04.2006г.

Корпорация Intel помогает создать в Швеции систему более эффективного медицинского обслуживания с использованием беспроводных технологий. В шведском городе Умеа реализуется один из первых подобных проектов в мире

Город Умеа, совет округа Вастерботтен (Швеция) и корпорация Intel реализуют совместный проект, направленный на повышение эффективности работы врачей и медсестер, а также на улучшение медицинского обслуживания в целом. В основе данного проекта лежит использование беспроводных технологий, благодаря чему медсестры, выезжающие к пациентам на дом, смогут напрямую общаться с лечащими врачами и иметь доступ к историям болезней пациентов. Это решение позволит избавить врачей университетской больницы Норрланда (NUS) в городе Умеа от рутинной работы - например, постановки простого диагноза или назначения лечения при легких заболеваниях, - теперь ее с успехом смогут выполнять больничные медсестры.

Данный проект, названный TILLIT, является один из первых подобных решений во всем мире. Благодаря его реализации сократится количество пациентов, которым необходимо лично посещать больницу. Кроме того, это позволит снизить расходы и повысить качество медицинского обслуживания пациентов на дому.

Новое решение предоставляет медсестрам возможность иметь постоянный доступ к историям болезней пациентов и другим необходимым ресурсам, позволяя при этом заносить новую информацию непосредственно в истории болезней. Это обеспечит существенную экономию времени и сокращение количества ошибок за счет того, что ввод информации осуществляется за один раз непосредственно с места контакта с пациентом. Новое решение также позволит улучшить обслуживание пациентов. Теперь, например, постановку диагноза, реабилитацию и уход за пациентами можно осуществлять на дому у каждого пациента.

"Некоторые пациенты хотят, чтобы за ними ухаживали дома, а не в больнице. Теперь, благодаря использованию беспроводных технологий, мы можем выполнить их пожелания и обеспечить медицинское обслуживание на дому, - отметил Стуре Эрикссон (Sture Eriksson), главный врач отделения больницы NUS по уходу за пожилыми людьми. - Учитывая затраты на содержание пациентов в больнице, легко понять, почему внедрение этого проекта экономически выгодно".

Итоги внедрения проекта TILLIT будут подведены летом 2006 года. "Во всем мире наблюдается повышенный интерес к нашему проекту, - заявил Карл-Даниэль Норенберг. - Умеа - пионер в этой области, и мы очень рады тому, как многого нам удалось достичь совместно с городским советом и советом округа Вастерботтен".

Источник: Пресс-служба Intel

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта