INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.04.2006г.

Телевещание не восстановят и за месяц

ФГУП РТРС дает безрадостный прогноз на восстановление телевещания в удаленных районах Сибири и Дальнего Востока после аварии спутника "Экспресс-АМ11". По расчетам предприятия, на перенастройку удаленных приемных станций потребуется до месяца и более, а также дополнительные финансовые средства.

Как уже сообщалось, после аварии спутника в точке 96,5 гр. в. д. геостационарной орбиты ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), задействовала резервную схему вещания (см. новость ComNews от 3 апреля 2006 г.). Потерянные каналы ретрансляции были переключены на спутник "Экспресс-А" N 2 в точке стояния 103 град. в.д. Разослав в филиалы РТРС указания по перенацеливанию антенн, ГПКС переключило дальнейшую ответственность за восстановление вещания на РТРС.

В свою очередь телевещатели дали понять, что все гораздо сложнее, чем просто довернуть антенны на 6,5 градуса. Как сообщили ComNews в РТРС, перевод приема на другие спутники удалось осуществить только в крупных городах. В зоне обслуживания наземных станций, находящихся в труднодоступных и удаленных районах без федеральных телеканалов остались около 14 млн человек или четверть всего населения, проживающего в бывшей зоне обслуживания "Экспресса-АМ11". Больше всего не повезло телеканалу "Культура", который не принимает 30% населения Дальнего Востока и 35% - в Сибири.

Предложенное ГПКС решение о переводе ретрансляции на "Экспресс-А" N 2 в точке 103 град. в.д. телерадиовещатели считают неприемлемым, так как, по их мнению, этот спутник уже выработал свой ресурс, обладает низкой энергетикой и нестабильным положением на орбите. По этой причине РТРС считает, что спутник не способен обеспечить высокое качество вещания.

В свою очередь ГПКС заявило, что качество сигнала с этого спутника надлежащее, поскольку аппарат имеет еще 2-х летний запас технического ресурса. Тем не менее, в ближайшее время все телерадиовещание на Сибирь и Дальний Восток будет переведено на спутники "Экспресс-АМ3" (140 град. в.д. - введен в эксплуатацию в августе 2005 г.) и "Экспресс-АМ2" (80 град. в.д. - введен в эксплуатацию в июне 2005 г.).

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта