INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.04.2006г.

Таможня не дает добро

Федеральная таможенная служба пресекла инициативу отдельных подразделений проводить таможенное оформление информации, передаваемой по Интернету. Все началось с того, что Центральное таможенное управление обратилось в ФТС с вопросом: как оформлять программные продукты, мобильный контент и другую информацию, передаваемую по сети Интернет, при помощи оптико-волоконной связи или спутниковых систем?

Сомнения таможенников можно понять. Во-первых, соответствующему оформлению подлежит перемещаемая через границу электроэнергия. Во-вторых, информация тоже имеет ценность, например отправка программных продуктов за рубеж является экспортной операцией, сообщает Фонтанка.Ру.

Получив это запрос, правовое управление Федеральной таможенной службы проанализировало законодательство и решило, что Интернет не в ходит в ее компетенцию. Под товарами, подлежащему таможенному контролю, понимается только перемещаемое через таможенную границу любое движимое имущество и транспортные средства.

"Действующее законодательство не предусматривает таможенное оформление информационных продуктов, перемещаемых через границу по электронным средствам связи. Таким образом, таможенному оформлению подлежит не информация (компьютерная программа, мобильный контент), перемещаемая в международной сети Интернет при помощи оптико-волоконной связи или по каналам спутниковой связи, а товар, содержащий эту информацию, то есть материальный носитель – лазерный диск, дискета, кассета и т.п.", – констатирует первый заместитель начальника Правового управления Михаил Комаров.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта