INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.04.2006г.

6 апреля 2006 года Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман выступил с докладом на заседании Правительства Российской Федерации

Заседание провел первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. В работе заседания также приняли участие: Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу, Министр юстиции Российской Федерации Ю.Я. Чайка, Министр регионального развития Российской Федерации В.А. Яковлев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Ю.Н. Балуевский, статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В. Шаронов, статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасин, директор Федеральной миграционной службы К.О. Ромодановский, руководитель Федерального космического агентства А.Н. Перминов.

Выступая на заседании Правительства, Л.Д. Рейман сообщил, что по темпам развития отрасли связи Россия сегодня занимает лидирующие позиции в мире. Тенденция устойчивого роста в сегменте фиксированной связи подтверждает стабильность спроса на эти услуги со стороны населения, сказал Министр. "В первую очередь это связано с продолжением телефонизации удаленных и труднодоступных населенных пунктов и ростом жилищного строительства. За последнее десятилетие уровень проникновения фиксированной связи в России увеличился в 2 раза и сегодня составляет около 30 телефонных номеров на 100 человек. Число удовлетворенных заявлений на установку телефона по льготным категориям граждан составило почти 100 тыс. шт.", - отметил Л.Д. Рейман.

Что касается цифрового телевещания, Л.Д. Рейман подчеркнул, что создание цифровой инфраструктуры только за счет бюджетных средств экономически нецелесообразно. По его мнению, компании должны на основе конкурса получать лицензии и инвестировать средства в создание такой инфраструктуры. Благодаря этому они смогут конкурировать между собой по количеству и качеству предоставляемых услуг. При этом, отметил Министр, должны быть предусмотрены обязательства операторов по транслированию социального пакета программ на условиях государства.

Одной из основных проблем обеспечения ускоренного развития национальной инфраструктуры связи является острая нехватка необходимого радиочастотного ресурса для внедрения новых технологий и услуг связи, отметил Л.Д. Рейман. По его словам, одной из основных целей конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации является поэтапное высвобождение частотного ресурса, занятого средствами правительственного назначения, для развития технологий радиосвязи гражданского назначения. "Конверсия радиочастотного спектра в наиболее освоенных диапазонах частот обеспечит условия для широкого развития в стране перспективных радиотехнологий: сетей сотовой и транкинговой подвижной связи, сетей абонентского радиодоступа, сетей цифрового наземного и спутникового звукового и телевизионного вещания и других перспективных систем и радиотехнологий. Это создаст предпосылки для развития отечественной радиопромышленности, привлечения инвестиций в развитие отрасли", - сказал Министр.

По итогам выступления Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана Правительство Российской Федерации в целом одобрило предложение Мининформсвязи по развитию инфраструктуры связи на период до 2012 года, а также предложения по мерам, направленным на обеспечение доступности информационных услуг.

Основные направления развития инфраструктуры связи, предложенные Мининформсвязи России, включают в себя: конверсию радиочастотного спектра для использования в гражданских целях, развитие цифрового телевидения, модернизацию программы развития спутниковой связи, развитие национальной системы навигационного обеспечения, создание единой системы вызовов экстренных служб по телефонному номеру 112, разработка концепции развития почтовой связи в России.

По каждому из этих основных направлений предполагается в течение 2006 г. разработать и утвердить соответствующие программы с участием заинтересованных министерств и ведомств. В частности, план конверсии радиочастотного спектра предполагается разработать в третьем квартале 2006 г. План внедрения цифрового телевизионного и радиовещания предполагается представить на рассмотрение правительства также в третьем квартале 2006 г. К концу 2006 г. планируется разработать концепцию создания системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на всей территории России.

Источник: Министерство информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта