INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.04.2006г.

Европейский домен открыт для "простых смертных"

С 7 апреля обычные пользователи Сети — граждане Евросоюза — смогут регистрировать доменные имена в зоне.eu. До этого такую возможность имели лишь коммерческие организации, либо известные личности, которых нельзя причислить к "простым смертным". Доменные регистраторы ожидают настоящего штурма со стороны желающих застолбить себе место в европейском домене.

Одной из причин такого ажиотажа вокруг доменной зоны Европейского Союза являются весьма ограниченные возможности национальных доменных секторов. В немецкой зоне.de на сегодняшний день зарегистрировано уже около 9,6 миллионов доменов. Если звучное имя занято в "родной" зоне, многие наверняка захотят попытать счастья в объединенном европейском интернет-пространстве. Таким образом, подавляющее большинство первых регистраций придется, скорее всего, на "хомяки" — персональные страницы пользователей.

Стоит обратить особое внимание на грамотную организацию процесса — сначала регистраторы дали шанс владельцам торговых марок, бизнесменам, политикам и "звездам" занять свое место в новой доменной зоне. Этим они умерили интерес со стороны киберсквоттеров, а также предоставили правообладателям возможность первыми войти в сектор.eu. "Простых смертных" на всякий случай предупредили о запретах: скажем, будет отказано в регистрации доменов, созвучных словам "третий рейх", не рекомендуют даже случайно замахиваться на существующие торговые марки.

За регистрацию доменов в зоне.eu отвечает организация EURid, расположенная в Брюсселе. Полномочия по регистрации доменов делегированы ещё 400 фирмам на территории ЕС. Европейским домен обойдется желающим несколько дороже, чем национальные варианты. Так, домен.de обходится его владельцу в 12 евро в год, европейское доменное имя встанет в 25–30 евро. Плату за регистрацию пока взимать не планируется.

Тем европейцам, что все-таки решили зарегистрировать домен в зоне.eu, советуют поторопиться. Как сообщает журнал "Spiegel", EURid рассчитывает на сотни тысяч регистраций в первые же недели после старта. Эксклюзивной "форой", которая была предоставлена владельцам торговых марок, с декабря 2005 года уже воспользовались 330 тысяч организаций и частных лиц. В отношении неспорных доменов и в ЕС действует правило: кто успел, тот и съел.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта