INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.04.2006г.

Руководитель Россвязьнадзора ответил на вопросы участников рынка о регулировании тарифов существенных операторов

10 апреля 2006 года в Москве состоялась встреча операторов связи Центрального федерального округа с руководством Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, посвященная первым итогам применения новых нормативных правовых актов в области связи.

На встрече было поднято много вопросов, в том числе связанных с регулированием цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования.

Отвечая на вопросы представителей операторов связи, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи Валерий Бугаенко подробно остановился на сегодняшней ситуации с реализацией постановлений Правительства Российской Федерации № 161 и № 627, регламентирующих Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия и Правила государственного регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика.

По его словам, результаты анализа условий присоединения, опубликованных в марте-апреле 2006 года, показали, что цены на услуги по организации точки присоединения упали на порядок. Изменилась структура цен - сегодня в публичных условиях присоединения установлены как цена обслуживания точки присоединения, так и повременные цены на услуги по пропуску трафика, чего раньше не было.

Например, рассчитанная в соответствии с ценами, указанными в условиях присоединения, стоимость присоединения сети связи (вне зависимости от ее емкости) с предоставлением точки подключения для одного тракта Е1 составит 32 тысячи рублей у ОАО "Башинформсвязь", 55 тысяч рублей у ОАО "Дальсвязь", от 27 до 90 тысяч у ОАО "Ростелеком", от 26 до 29 тысяч у ОАО "Уралсвязьинформ" и т.д. Раньше стоимость аналогичной услуги измерялась сотнями тысяч, а в ряде случаев и миллионами рублей.

Сравнивая свои затраты на присоединение, многие операторы связи вольно или невольно не учитывают такого важного факта, как оплату самим существенным оператором услуг по пропуску трафика. То есть сегодня "альтернативному" оператору связи, оценивая произошедшие изменения, необходимо учитывать не только расходы, но и доходы от оказания услуг по пропуску трафика.

Такую оценку можно сделать, только переоформив ранее заключенные договоры о присоединении и отразив в них новые экономические условия присоединения, в том числе установив цены на свои услуги, оказываемые существенному оператору. Валерий Бугаенко отметил, что "еще не все операторы поняли выгоду для себя от такого договора. Без договора ни один существенный оператор за оказанные ему услуги по пропуску трафика платить просто не будет".

По его словам, процесс переоформления договоров о присоединении сейчас пошел очень активно. Об этом свидетельствует и поток обращений в Россвязьнадзор, в том числе с жалобами на то, что цены, установленные существенным оператором самостоятельно, не всегда соответствуют требованиям законодательства, в частности ст. 18-20 закона "О связи" и правил присоединения.

Обращения операторов связи, рассмотренные Россвязьнадзором, позволили, например, выявить нарушение ОАО "Дальсвязь" ст. 19 закона "О связи" при установлении цен на услуги по пропуску трафика. Нарушение заключалось в установлении неравных условий для своих структурных подразделений и присоединенных операторов связи. Подробная информация об этих нарушениях опубликована на сайте Россвязьнадзора.

"Что касается сроков утверждения Россвязьнадзором предельных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, - сказал Валерий Бугаенко, - то публикация нормативных правовых актов, необходимых для расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика - вопрос ближайшего месяца".

В заключение Руководитель Россвязьнадзора напомнил участникам совещания, что состав затрат, относимых на услуги присоединения сетей электросвязи и услуги по пропуску трафика четко определен в Правилах присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия и Правилах государственного регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования. Порядок расчета затрат подробно изложен в Методических рекомендациях по раздельному учету. Завысить затраты существенным операторам будет просто невозможно, поскольку контроль в рамках раздельного учета будет осуществляться со стороны Россвязьнадзора и со стороны Федеральной службы по тарифам.

Источник: Министерство информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта