INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.04.2006г.

Оргпреступность контролирует глобальную воровскую сеть в интернете

Находящиеся в России группировки оргпреступности держат под своим контролем глобальную сеть фиктивных финансовых услуг и схем по организации многомиллионных хищений в интернете, утверждает американская телекомпания Fox, ссылаясь на заключение директора известной американской компании в сфере интернет-безопасности iDefense Кена Данхэма (Ken Dunham), являющегося также официальным консультантом спецслужб и федеральных правоохранительных органов США.

"Существует хорошо развитый подпольный преступный рынок, связанный с мафией в России, интернет-бандами и слабо связанными друг с другом оргпреступными группировками по всему миру", - утверждает Данхэм, по словам которого оборот действующих в интернете преступных группировок достиг $1 миллиарда.

В своей деятельности оргпреступность в интернете использует хорошо подготовленных компьютерщиков-хакеров, а также лиц, занимающихся тайной переброской похищенных денег между банковскими счетами в различных странах.

"Они (преступники) действуют очень открыто, особенно на российских интернет-сайтах", - утверждает неназванный по имени представитель правоохранительных органов США, имеющий отношение к сразу нескольким активно проводимым сейчас расследованиям против интернет-преступников.

При этом он продемонстрировал снимки интернет-сайтов, открыто торгующих номерами кредитных карт, номерами личных карточек системы социальной защиты США, номерами счетов в системе безналичных интернет-расчетов PayPal, а также паролями доступа к личным счетам в коммерческих банках.

Работающий под руководством Данхэма сотрудник iDefense Джим Мелник (Jim Melnick) утверждает также, что представители работающих в интернете группировок оргпреступности активно занимаются програмными разработками, позволяющими запускать компьютерные вирусы, обеспечивающие "захват" удаленных компьютеров и компьютерных сетей.

"У нас даже есть доказательства реальных объявлений на русскоязычных интернет-сайтах о найме на работу с предложением солидной зарплаты для разработчиков (компьютерного) кода, способных обнаружить слабые места и осуществить удары по блокировке услуг на интернет-сайтах", - утверждает Мелник.

По его словам у возглавляемой Данхэмом организации есть также "доказательства того, что опытные хакеры крадут корпоративную информацию по заказу конкурентов".

"Это уже не только кредитные карты и банковская информация - это уже элементы традиционных преступлений по типу преступлений мафии", - утверждает Мелник.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта