INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.04.2006г.

Состоялась пресс-конференция "Перспективы виртуального оператора сотовой связи в Поволжье"

13 апреля состоялась пресс-конференция "Перспективы виртуального оператора сотовой связи в Поволжье". ЗАО "СМАРТС" и компания "Евросеть" планируют приступить к запуску в коммерческую эксплуатацию "виртуального оператора" (Mobile Virtual Network Operator; MVNO) в Поволжье уже во 2-м полугодии 2006 г.

Как сообщили участники пресс-конференции, сейчас в Самаре проходит тестирование оборудования на базе сети СМАРТС. "Проводятся опытные тестовые звонки, создана опытная группа пользователей - большей частью сотрудников самарского филиала "Евросети". Процесс тестирования в настоящее время завершен примерно на 60%", - сообщил генеральный директор ЗАО "Евросеть" А. Пантелеев. "Мы добиваемся того, чтобы качество виртуального оператора соответствовало всем требованиям, существующим как в России, так и за рубежом", - уточнил он. При этом первый заместитель гендиректора ЗАО "СМАРТС" А. Гирев отметил, что "на сегодняшний день подготовка к запуску сети MVNO осуществлена в полном объеме". "Мы считаем, что Россия достойна того, чтобы обладать всеми современными телекоммуникационными услугами, поэтому один из новейших проектов для России - MVNO - должен быть реализован в ближайшее время. У "Евросети" сейчас основная задача получить лицензию. Это тяжело, так как в России пока этот процесс не регламентирован. Но все, что зависит от обеих компаний, мы сделаем", - подчеркнул он.

Как отметил директор коммерческого департамента ЗАО "СМАРТС" В. Антонов, "Евросеть" с проектом "виртуального оператора" для нас не конкурент, а партнер". "Для нас это сотрудничество выгодное. Мы исключили из себестоимости трафика затраты на вознаграждение дилерской сети и рекламу, делаем себестоимость ниже и отдаем часть своего трафика "виртуальному оператору". И они уже могут создать свой уровень рентабельности и выйти на тот же уровень цен, что и мы", - считает он.

По словам А.Пантелеева, с началом работы "виртуального оператора" "Евросеть" рассчитывает подключить до конца года порядка 150 тыс. абонентов. "На первом этапе мы будем в первую очередь отрабатывать модель продвижения продукта, чтобы потом перенести этот опыт в другие регионы. Компания ведет переговоры с операторами сотовой связи в других субъектах РФ, но пока эти переговоры не закончены, сложно говорить какой регион станет следующим после Поволжья", - отметил он.

А.Пантелеев также сообщил, что "в продвижение "виртуального оператора" в России предполагается вкладывать десятки миллионов долларов". "В целом мы рассчитываем, что доля абонентов подключившихся к "виртуальному оператору" в течение нескольких лет достигнет 10% от общего числа абонентов сотовой связи. Примерно такой показатель существует в других странах, где MVNO уже достаточно развит", - считает директор коммерческого департамента ЗАО "СМАРТС" В. Антонов.

Также идут переговоры по созданию MVNO на Украине. Не исключено, что лицензию на оказание услуг виртуального оператора в этой стране будет получена раньше, чем в России. В планах партнеров - освоение Прибалтики и территорий южных соседей.

Источник: ЗАО "Коминфо Консалтинг"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта