INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.04.2006г.

Мининформсвязи реанимирует структуры СССР

Постановлением Правительства РФ №213 учреждена Комиссии по федеральной связи, которой вменяется в обязанности координировать деятельность ведомств в области развития и совершенствования федеральной связи.

Постановление подписано 13 апреля 2006 г. главой правительства Михаилом Фрадковым. Инициатором создания комиссии выступило Мининформсвязи. По мнению ведомства, создание комиссии должно скоординировать деятельность исполнительных органов власти в области развития и совершенствования федеральной связи.

Основными функциями комиссии будет определение приоритетов в реализации основных направлений развития федеральной связи с учетом задач государственного управления, обороны и безопасности государства, обеспечения правопорядка, а также с учетом экономических, финансовых и иных возможностей государства. Комиссия будет координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти по развитию российской инфраструктуры связи, обеспечению ее интеграции с международными сетями связи, а также заниматься подготовкой предложений по вопросам совершенствования законодательства в области развития федеральной связи. Не останутся без внимания комиссии вопросы применения новейших технологий в сетях связи, а также вопросы информационной безопасности. Предполагается, что комиссия будет содействовать развитию производства средств связи в России.

В состав комиссии войдут представители Мининформсвязи, аппарата Совета безопасности РФ (по согласованию), комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи (по согласованию), Главного управления специальных программ президента РФ, Минобороны, МВД, МЭРТ, Минтранса, Минпромэнерго, МЧС, Службы внешней разведки РФ, ФСБ, Федеральной службы охраны, Государственной фельдъегерской службы РФ, Федеральной антимонопольной службы и представители других федеральных служб. Возглавит комиссию министр информационных технологий и связи РФ.

Как заметил директор Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень, при Совете Министров СССР подобная комиссия существовала около 40 лет, и ее значение для дела координации деятельности ведомств трудно переоценить. По словам Виталия Слизеня, государственный сегмент на рынке связи самый быстро растущий, а государственные органы сегодня - основные заказчики услуг связи, поэтому внедрение координационной межведомстенной комиссии просто необходимо.

По мнению аналитика ACM-Consulting Елены Саяпиной, создание комиссии будет иметь смысл лишь в том случае, если в рамках ее деятельности станет возможным действительно снимать межведомственные разногласия. В противном случае комиссия станет лишь еще одной бюрократической структурой.

Аналитик J'Son&Partners Борис Овчинников в свою очередь отмечает, что комиссия будет функциональна лишь тогда, когда Мининформсвязи удастся получить в ней большинство, в противном случае все межведомственные конфликты будут привнесены в деятельность комиссии и она станет неэффективна. "Сегодня подобные межведомственные комиссии уже есть в других отраслях, однако отдача от их деятельности не слишком высока. Комиссия, несомненно, призвана стать еще одним инструментом межведомственной конкуренции, однако сегодня уже все ведомства поднаторели в ведении подобной борьбы. Но, тем не менее, создание подобной комиссии для Мининформсвязи значимо уже в силу того, что это поднимает статус министерства в целом и министра в частности", - отмечает Борис Овчинников.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта