INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.04.2006г.

Бурный рост рынка мобильных телефонов продолжается

Пережив легкий сезонный спад, в первом квартале 2006 года мировой рынок сотовых телефонов вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 26%, сообщает аналитическая фирма IDC.

В опубликованном в четверг отчете IDC отмечает, что рынок продолжает бурно расти благодаря замене потребителями старых трубок на новые: в общей сложности за этот квартал было продано 226,7 млн мобильных телефонов.

Nokia остается лидером рынка, выпуская треть всех мобильных телефонов, продаваемых в мире, и продемонстрировав рост на 39,6%. Motorola показала в этом квартале 60,6%-й рост, причем ускорение вызвано растущей популярностью ее новых моделей Razr. На долю Motorola приходится 20,3% рынка.

Samsung, которая сохраняет за собой третье место, продав за квартал 29 млн телефонов, увеличила продажи всего на 18,4%. Это привело к сокращению доли рынка компании с 13,6% в первом квартале 2005 года до 12,8%.

LG Electronics заняла четвертое место с долей рынка 6,9%, но понесла операционный убыток ввиду высоких маркетинговых расходов и не слишком бойких продаж.

Несмотря на снижение темпов роста в середине 2005 года, которое IDC объясняет усилением правительственных мер по борьбе с уклонением от импортных пошлин, одним из важнейших европейских рынков мобильных телефонов остается Россия. Этот рынок продолжает расширяться благодаря замене аппаратов и освоению все более дорогих моделей. Результатом стало повышение розничных цен, так что события здесь развиваются по тому же сценарию, что и на других крупных европейских рынках, отмечает IDC.

Источник: ZDNET

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта