INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.04.2006г.

Связь для "Большой восьмерки"

Мининформсвязи объявило повторный конкурс на предоставление шифрованной сотовой связи для подготовки и проведения саммита "Большой восьмерки" в июле этого года в Петербурге. Месяцем ранее предыдущий конкурс был признан несостоявшимся, поскольку заявки единственных двух участников - МТС и "Соник Дуо" были забракованы. По другим лотам конкурсы также не состоялись, но контракты все же были отданы ЗАО "Синтерра" - на местную и дальнюю телефонную связь и доступ в Интернет, а также ЗАО "РадиоТел" - на транкинговую связь.

Таким образом, повторно пришлось разыгрывать лишь сотовую "номинацию" открытого тендера. Называется она - "Оказание услуг подвижной радиотелефонной (сотовой) связи с поддержкой шифрования в составе специальной федеральной подсистемы конфиденциальной связи (СФПКСС) на основе радиотелефонной связи в стандарте GSM для государственных нужд в ходе подготовки и обеспечения мероприятий, связанных с председательством Российской Федерации в "Группе восьми" в 2006 году и финансируемых за счет средств федерального бюджета".

Победителю предстоит обеспечить услугами и средствами связи 10 абонентов Управления делами Президента, пресс-службы и Протокольно-организационного управления Президента в период с 1 июня по 31 июля 2006 г. При этом оператор должен предоставить в аренду 10 абонентских радиостанций типа SMP ATLAS M539 или аналогичные (GSM-телефоны с функцией дополнительного шифрования).

Тарифные планы должны предусматривать неограниченное количество минут местной связи на весь период действия контракта, а также услуги междугородной телефонной связи. 100-процентное бюджетное финансирование ограничено максимальной начальной ценой контракта по конкурсу - 761 500 рублей. Интересно, что из этой суммы на каждого из 10 абонентов приходится около $2700, что почти в точности равняется стоимости криптотелефона "Атлас".

Единственным требованием к оператору связи является наличие действующих лицензий на соответствующие услуги связи.

Услуга "Конфиденциальная сотовая связь" (КСС) предоставляется на основе созданной в России специальной федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи (СФПКСС РФ). Первый опытный фрагмент федеральной подсистемы был развернут на территории Чеченской Республики в мае 2002 г. для обеспечения силовых и правительственных структур закрытой связью. Примером "мирного" использования подсистемы служит обеспечение охранных мероприятий в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 г.

В июне 2003 г. ФСБ при участии Минсвязи объявила открытый конкурс для определения базового оператора Специальной федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи (СФПКСС). По результатам конкурса базовым оператором был выбран "МегаФон". Непосредственным оператором подсистемы является "Спецсвязь России". Сегодня СФПКСС функционирует на базе действующих сетей связи стандарта GSM-900/1800 на всей территории России. Тарифы "МегаФона" КСС для частных лиц примерно следующие - подключение около 500 рублей, абонентская плата - от 5 до 30 рублей в сутки.

То, что для обеспечения мероприятия связью в рамках СФПКСС не был автоматически выбран ее базовый оператор, а объявлен открытый конкурс, говорит о том, что для работы в правительственной системе допускаются и другие сотовые операторы. Заявки принимаются до 19 мая, в тот же день будут объявлены результаты конкурса.

В несостоявшемся в марте 2006 г. конкурсе заявка МТС была отклонена, поскольку в ней не было обеспечено требование сохранения ранее назначенных телефонных номеров. У московского "МегаФона" - "Соник Дуо" заявку забраковали из-за неправильного оформления.

В лоте на транкинговую связь петербургский "РадиоТел" оказался единственным, подавшим заявку. Соответственно, конкурс не состоялся и, согласно закону, госконтракт подписан с единственным претендентом на условиях и по цене, предложенной в заявке.

За лот на услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, передачи данных и телематических услуг состязались "ПетерСтар" и московская "Синтерра". Крупнейший петербургский альтернативный оператор не был допущен к конкурсу из-за сомнений в его юридическом статусе - в заявке отсутствовала выписка из единого государственного реестра юр. лиц. В итоге конкурс не состоялся, и контракт ушел к "Синтерре".

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта