INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.04.2006г.

Телевидение стремится в Интернет

Интернет в России развивается семимильными шагами. Если еще десять лет назад число российских пользователей, попавших в сети Всемирной паутины, составляло всего порядка 2000 человек, то сейчас их количество достигло 22 миллионов. Разумеется, говорить о масштабном распространении Интернета по просторам необъятной нашей родины сегодня, мягко скажем, преждевременно. Названная цифра – всего лишь малая толика российского населения и большинство этих граждан сосредоточено в Москве и других крупных городах страны. Однако прогресс в развитии высоких технологий все же очевиден, и такие вещи, как Интернет-телевидение уже стали реальностью и в России. И пусть пока это удовольствие доступно далеко не каждому, даже такие "динозавры" российского телевидения, как известный диктор, народный артист СССР Игорь Кириллов, признают, что будущее именно за данным видом коммуникации. Это мнение мэтр высказал на круглом столе "Интерактивные технологии и Интернет-телевидение", состоявшемся 18 апреля в Москве.

Инициатором проведения круглого стола стал известный российский экономист и общественный деятель Андрей Бунич, который в начале 2006г. одним из первых запустил новый проект – портал интерактивного телевидения "МегаБитТВ". Пользователям этого ресурса доступна самая свежая экономическая информация, аналитические оценки важнейших событий в России и в мире, новости, последние статистические данные. На встрече, прошедшей в довольно камерной обстановке, собрались практически все немногочисленные представители столь нового для отечественного медийного рынка сегмента. Но, несмотря на это, было единодушно признано, что обсуждение встающих перед ними задач и проблем актуально именно сейчас, пока участники заседания еще не стали непримиримыми конкурентами и потому могут объединиться для развития общего дела.

"Стремительное изменение технологий в современном мире обуславливает и изменение социальной и культурной среды. Прежде всего это относится к телевидению и Интернету. Их сочетание еще больше преобразит мир, в котором мы живем. В ближайшие годы произойдет прорыв в этой области: Интернет-телевидение станет определяющим фактором в телевизионном мире в целом", заявил в своем выступлении Андрей Бунич. Всемирная паутина – это не просто еще одно техническое средство передачи информации. С его помощью меняется сама концепция ее подачи. Телевидение становится по настоящему интерактивным, отметили участники круглого стола. Вместо структуры "один – ко многим" появляется структура "многие ко многим".

"Интернет-телевещание, безусловно, перспективный проект, — говорит Андрей Бунич, — особенно сейчас, когда центральное телевидение, мягко говоря, не удовлетворяет запросам. Многочисленные низкопробные ток-шоу, совковый юмор, сплошные сериалы для домохозяек... Сегодня новости действительно проще посмотреть в Интернете. И канал "МегаБит-ТВ" предоставляет такую возможность, поскольку мы делаем передачи, ориентированные прежде всего на интеллект". Примером успешной конкуренции Интернет-телевидения с традиционным можно считать события, связанные со сравнительно недавнем катастрофическим наводнением в Новом Орлеане. В то время как национальные каналы США преуменьшали масштабы трагедии, в сети появились видеосюжеты, передающие реальное положение дел, которые были сняты обычными людьми – очевидцами бедствия. Правда, видео-дневники частных лиц с телевизионным бизнесом связаны все-таки весьма опосредованно. Но сам по себе этот факт достаточно показателен.

Вместе с тем, еще далеко не все понимают серьезность происходящих в данной области сдвигов, констатируют эксперты. А, следовательно, люди не готовы платить за новую парадигму получения информации, что тормозит развитие Интернет-телевидения как бизнеса. Поэтому необходимо пропагандировать способ жизни, связанный с Интернетом. "Если человек узнает, что в сети можно не только читать новости, общаться, делать покупки в электронных магазинах, но и смотреть телевидение, его интерес к этому виду коммуникации заметно увеличится. Нужно, чтобы люди, и в первую очередь, элита общества, поняли перспективы этого начинания", сказал Андрей Бунич.

Другая важная проблема, мешающая становлению телевидения в Интернете – вопрос авторских прав. Доверие к сети, как известно, по-прежнему весьма невелико и правообладатели пока еще боятся иметь с ней дело. Но при этом, столь трепетно держась за свои права, они теряют источник дополнительного дохода, который могла бы дать лицензия на использование их контента в Интернете, пусть даже с определенными ограничениями, полагает заместитель директора, главный редактор редакции государственного Интернет-канала "Россия" Владимир Сушков. Впрочем, представители Интернет-сообщества надеются, что со временем пути решения этой проблемы все же будут найдены.

Как бы то ни было, очевидно одно: перспективы у Интернет-телевидения в России есть, и они вполне благоприятные. А Андрей Бунич, между тем, не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайших планах предпринимателя сделать вскоре и интернет-радио. А пока каждый четверг во время трансляции в режиме онлайн интернет-канала "МегаБитТВ" открыт контакт со зрителями на портале www.bunich.ru. Это дает возможность всем желающим выражать свою точку зрения и таким образом участвовать в программе.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта