INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.04.2006г.

Internet2 построит новую сверхскоростную сеть для ученых

Консорциум Internet2 построит к осени 2007 года сеть с пропускной способностью 8,8 гигабит в секунду, которая объединит крупнейшие исследовательские центры, сообщает Associated Press.

Теоретически пропускная способность Internet2 ограничена 10 гигабит в секунду. Новая сеть перекроет предыдущий рекорд по скорости передачи данных, достигнутый Internet2 в ноябре 2005 года и составлявший 7,79 гигабит в секунду.

Создание такой сверхскоростной сети обуславливается возросшими потребностями ученых в обмене информацией. По словам исполнительного директора проекта Дугласа Ван Хоулинга (Douglas Van Houweling), уже сегодня имеются приложения, требующие вычислительных сетей с пропускной способностью более 10 гигабит в секунду.

Анонсированный в среду рекорд по скорости передачи данных был достигнут еще в феврале этого года при пересылке данных из Токио в Сиэтл, затем в Амстердам, Чикаго и обратно в Токио.

В консорциум Internet2 входят более 200 американских университетов и ведущие IT-компании мира, включая Cisco Systems, Sun и IBM.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта