INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.05.2006г.

Россия опять на 52-ом месте

Исследовательская организация Economist Intelligence Unit опубликовала очередной ежегодный рейтинг стран по уровню развития электронного бизнеса. Из 68 стран Россия заняла 52 место, уступив Колумбии, Румынии и Перу. Ближайшие соседи по рейтингу снизу - Индия, Иордания и Египет. Украину Россия обошла на 9 позиций.

С 2000 г. организация Economist Intelligence Unit ежегодно публикует рейтинги ведущих стран мира в области "электронной готовности" (e-readiness). Эти рейтинги основаны на модели, разработанной совместно с институтом IBM Institute for Business Value. "Электронная готовность" - критерий состояния среды для электронного бизнеса в стране. Он учитывает совокупность различных показателей, характеризующих степень готовности рынка к использованию различных интернет-возможностей.

По сравнению с предшествующим годом Россия осталась на прежнем 52 месте. Из стран СНГ в рейтинг ведущих 68 стран кроме России попали только Украина, Казахстан и Азербайджан, который замыкает список. За год Украина ухудшила свой показатель, опустившись с 57 места на 61. Казахстан также ухудшил свое положение с 62 позиции на 64.

Список возглавляют Дания, США и Швейцария. По итогам исследования Economist Intelligence сделала основные выводы - в области электронной готовности разрыв между "лучшими" и "отстающими" существенно сократился, и широкополосное подключение становится менее значимым отличительным признаком лидеров в области электронной готовности.

В 2006 г. уровень "электронной готовности" высок как никогда - сегодня во всем мире более 1 млрд человек пользуются Интернетом и более 2 млрд - мобильными телефонами. Большинство стран продолжает демонстрировать устойчивый прогресс по качественным показателям технологического развития. За прошлый год улучшили свои показатели почти все страны, вошедшие в текущий рейтинг электронной готовности. Более того, темпы роста в нижней зоне рейтинга выше, чем в верхней - как по относительным, так и по абсолютным показателям. Как следствие, существенно сократился разрыв между "лучшими" и "отстающими" участниками рейтинга. "Цифровое неравенство сегодня уже не выглядит непреодолимой пропастью, чего в свое время опасались многие, - считает Дэниел Франклин, директор организации Economist Intelligence Unit.

Как показывают результаты последнего рейтинга, критерии электронной готовности начинают меняться. "Экономический прогресс во все большей степени зависит от инновационного применения технологий, - говорит Джордж Поул, руководитель института IBM Institute for Business Value. - В странах с повсеместным распространением Интернета и коммуникационных технологий будущая конкурентоспособность обеспечивается созданием новых услуг, использующих возможности этих инфраструктур".

Высокий уровень инвестиций в сетевые технологии является одним из основных критериев "электронной готовности". Однако даже страны с недостаточно развитой инфраструктурой и слабой бизнес-средой - Болгария (44), Индия (53) и Вьетнам (66) - смогли улучшить свои показатели электронной готовности с помощью других способов, например, развитием возможностей ИТ-аутсорсинга. Еще один мощный фактор, характерный для любой страны мира с развивающейся экономикой - расширение масштабов применения ПО с открытым кодом, которое расширяет доступ к информационным технологиям - как для бизнеса, так и для организаций государственного сектора.

Во многих странах компании активно экспериментируют с новыми, пока не проверенными бизнес-моделями и процессами. Это подтверждается, например, тем конкурентным прессингом, который начинающие поставщики VoIP-услуг оказывают на традиционные телекоммуникационные компании. Последние, в свою очередь, начинают конкурировать с кабельными и вещательными операторами, предоставляя услуги IP-телевидения (IPTV). Инновации продолжаются и в государственном секторе. Самые примечательные примеры - в Европе, где совместные государственно-частные инициативы делают услуги электронного правительства более доступными для граждан.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта