INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.05.2006г.

Компания Cisco Systems расширяет возможности передачи голоса по беспроводным сетям Wi-Fi

Мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета - компания Cisco Systems планирует добавить в свои продукты функции передачи голоса с высоким качеством по беспроводным сетям (Wi-Fi). Для этого компания активно сотрудничает с рядом производителей телефонов и других устройств мобильной связи.

Cisco гарантирует, что продукты, включенные в программу Cisco Compatible Extensions, поддерживают расширенные функции беспроводных локальных сетей (WLAN) и проводных технологий VoIP ("голос поверх IP"). Изначально программа CCX разрабатывалась для развития беспроводных локальных сетей. Сегодня в нее добавлены расширенные голосовые функции, основанные на существующих стандартах связи (например, непрерывная маршрутизация трафика между точками доступа, особенно в тех случаях, когда пользователи перемещаются внутри сети от одной точки доступа к другой). Расширенные программные возможности обеспечивают более высокий уровень защиты речевого трафика в беспроводных сетях. Продукты, включенные в программу CCX, полностью соответствуют спецификациям Cisco и проходят всесторонние испытания в независимой лаборатории. Программа помогает предприятиям использовать преимущества новых конвергентных технологий передачи голоса по беспроводным сетям и уже привлекла внимание ряда ведущих компаний, в том числе Nokia, Research in Motion и Intel.

Том Либретто (Tom Libretto), директор по маркетингу мобильных решений Nokia, заявил, что компания Nokia уже больше года работает с Cisco над внедрением данных функций в некоторые модели своих мобильных телефонов. Эти новые телефоны Nokia предназначены для корпоративных пользователей, работающих в компаниях, где уже развернуты - либо вскоре будут развернуты - беспроводные локальные сети. Тем временем корпорация Intel добавила поддержку функций Cisco, связанных с передачей голоса по беспроводным каналам, в свои чипсеты для мобильных компьютеров c технологией Intel® Centrino®. Это дает возможность использовать ноутбуки для голосовой связи в сетях Wi-Fi.

Если устройство мобильной связи не поддерживает расширенные программные функции Cisco, беспроводные сети не смогут обеспечить надежность и правильность передаваемой голосовой информации, необходимые корпоративным пользователям. "Для поддержки необходимого качества связи необходимо обеспечить согласованную работу между сетью и клиентским устройством," - подчеркивает Бретт Галловей (Brett Galloway), вице-президент, генеральный директор отдела беспроводных сетей Cisco. В связи с растущей популярностью беспроводных локальных сетей в мире разрабатывается множество продуктов с поддержкой технологии Wi-Fi для передачи голоса и данных. По мнению Б. Галловея, через полгода на рынке будет на порядок больше устройств Wi-Fi с функциями передачи голоса.

По словам Тома Либретто, из 914 миллионов мобильных телефонов, которые компания Nokia планирует продать в 2006 году, около 100 миллионов относятся к числу "интеллектуальных" двухрежимных телефонов с поддержкой передачи голоса по беспроводным локальным сетям. В течение ближайших пяти лет Nokia планирует увеличить число продуктов данной категории на 20-30%. Т.Либретто считает, что двухрежимные телефоны позволят организациям консолидировать системы связи. С помощью такого телефона Nokia служащие смогут принимать как звонки, поступающие из внешней сотовой связи, так и звонки по проводной и беспроводной сети внутри организации. Это позволит повысить эффективность работы и сократить затраты на управление.

Брайан Такер (Brian Tucker), руководитель отдела маркетинга группы Mobile Digital Office компании Intel, отмечает, что Intel присоединилась к программе CCX на раннем этапе, вовремя уловив перспективность мобильных решений для организаций всех уровней: "Мобильные системы становятся все более актуальными для предприятий. Одним из способов достижения мобильности является передача голоса по беспроводным сетям через портативные компьютеры". По словам Б. Такера, распространение новейших технологий на потребительском рынке часто сопровождается их быстрым распространением в корпоративной среде. Глобальное распространение сетей Wi-Fi и расширяющийся спектр предложений VoIP для потребителей дают основание для быстрого развития аналогичных продуктов, ориентированных на бизнес.

По мнению Брайана Хопнера (Brian Hoepner), специалиста по сетевым технологиям из больницы Luther Midelfort города О-Клэр (штат Висконсин), организации получили "отличный шанс" для налаживания оперативной связи между своими сотрудниками. На сегодняшний день в больнице Luther Midelfort уже используется 500 телефонов с поддержкой WLAN для мобильной связи внутри зданий. Поскольку, однако, эта больница входит в систему здравоохранения, обслуживающую население всего штата Висконсин, многим ее сотрудникам приходится перемещаться между 40 клиниками, причем некоторые из них находятся в часе и более езды друг от друга. Б. Хопнер считает, что телефоны, работающие в двух режимах с одним номером, облегчат связь с врачами и при этом обеспечат максимальную экономию затрат и удобство при общении по беспроводным локальным сетям.

Портативные компьютеры на базе технологий Intel с поддержкой передачи голоса по беспроводным сетям помогут сотрудникам, находящимся в дороге или дома, поддерживать непрерывную связь со своей организацией. "На сегодня преимущества телефонов с поддержкой WLAN ограничиваются территорией больницы, - говорит Брайан Хопнер. - Однако программа CCX позволяет расширить их возможности. Вот почему после долгих поисков единого устройства для всех видов связи мы остановили свой выбор на этой программе".

Источник: Пресс-служба Cisco Systems

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта