INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.05.2006г.

WiMax в России – афера американцев

Американскую компанию GlobeTel Communications обвиняют в заключении фиктивной сделки. Контракт на $ 600 млн. с российским ООО "Интернафта" был расторгнут в апреле этого года. Теперь акционеры GlobeTel настаивают на том, что компания умышленно распространяла информацию о заведомо невозможной сделке, повышая таким образом курс своих акций. И, скорее всего, судебное разбирательство прольет свет на новые интересные подробности контракта.

Акционеры американской компании GlobeTel Communications подали против нее иск с обвинением в заключении фиктивной сделки на $ 600 млн. с российским ООО "Интернафта". Об этом сообщила юридическая компания Sarraf Gentile LLP, выступающая от имени акционеров, купивших ценные бумаги GlobeTel в период между 30 декабря 2005 г и 11 апреля 2006 г.

Истцы настаивают на том, что заявленная между GlobeTel и ООО "Интернафта" сделка на строительство сети WiMax в 30 российских городах была фиктивной. Информация о ней способствовала росту стоимости акций GlobeTel, которые после расторжения контракта, вновь упали в цене.

По условиям сделки оператором построенных сетей должна была стать компания NuTel Wireless, заранее созданная участниками проекта. Ее доходы предполагалось делить между партнерами пополам. По уверению GlobeTel, уже в течение первых трех лет работы (к 2011 г.) число абонентов этого оператора должно было достичь10 млн человек, которые приносили бы доход до $500 млн в месяц.

Время первой выплаты, обещанной российской компанией истекло в январе 2006 г. Вскоре "Интернафта" представила аккредитив на $300 млн. от бразильского банка Banco do Brazil. Но банкиры GlobeTel, изучив условия аккредитива сочли их неприемлемыми.

После этого руководство GlobeTel встретилось с представителями "Интернафты" и получило заверения, что средства будут изысканы. К тому времени американской стороной был представлен подробный 108-страничный бизнес-план со всеми деталями проекта. Однако "Интернафта" заявила, что начнет финансирование только после того, как ее банки проанализируют полученный бизнес-план. Условие не было предусмотрено контрактом, но американцы пошли навстречу и согласились подождать еще неделю. Ответственность пред акционерами не позволяла GlobeTel отказаться от грандиозного проекта, один лишь анонс которого в январе вызвал скачок акций компании более чем в полтора раза. Надежды американской компании на благоприятный исход нашли свое отражение в нескольких посланиях акционерам.

По истечении дополнительного срока, руководители "Интернафты" попросили о новой отсрочке. GlobeTel назначила новый срок начала платежей на середину апреля. И только по истечении этого срока GlobeTel через своих адвокатов в Москве направила ООО "Интернафта" уведомление о расторжении обязательств по контракту.

Совсем недавно аналитик J'son&Partners Борис Овчинников делился с корреспондентом ComNews сомнениями относительно того, что американская компания пошла на заведомо несостоятельную сделку, надеясь повысить курс своих акций (см. новость ComNews от 3 мая 2006 г.).

Изучив материалы иска, аналитик сказал, что сомнения по-прежнему остаются, но теперь менеджменту GlobeTel придется доказывать, что их подставили. Они в этой истории являются жертвами, а не аферистами. А последовательность событий действительно выглядит как афера.

Но пока Борис Овчинников готов с уверенностью сказать только то, что история сделки между "Интернафтой" или GlobeTel так просто не затихнет и в ходе разбирательства, скорее всего, всплывут новые интересные подробности.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта