INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.05.2006г.

Демографический взрыв

2006 г. объявлен в Китае годом России, но судя по "Связь-Экспокомму-2006", китайцы решительно намерены превратить его в год Китая в России. Не считая главных китов Huawei и ZTE, десант из Поднебесной составил более полусотни компаний, централизованно собранных Китайским советом по развитию международной торговли (CCPIT). Практически в каждом павильоне разместились компактные "чайна-тауны" из красно-белых стендов с логотипами CCPIT.

Продукция многочисленных китайских производителей электроники в основном занимает начальный сегмент высокотехнологичного ряда - от батареек и зарядных устройств до офисных телефонных аппаратов. Однако встречаются и более продвинутые изделия - оптоволоконные кабели, ответвители, коммутационные устройства. Главное, что все это представлено под "родными" китайскими брендами (с названиями провинций) и позиционируется как настоящее китайское качество (как бы странно это ни звучало). На самом деле, даже лишь внешний осмотр изделий создавал впечатление качественных материалов и качественной сборки.

Большинство из мобилизованных Китайским советом компаний - это не слишком крупные по российским меркам предприятия, впервые самостоятельно представившие свою продукцию в России. Среди этой продукции встречаются весьма оригинальные по функциональности устройства. Так пекинская фирма Nahao Information Industry (NHII) предлагает недорогие машинки для быстрого считывания символов с всевозможных бумажных форм - анкет, тестов, бюллетеней, штрих-кодов... В стране с большим населением подобный аппарат способен сильно облегчить проведение массовых опросов, референдумов, единых государственных экзаменов и т.п.

Интересно, что в выставочных "чайна-таунах" CCPIT, попадались затерянные представители из другого китайского мира - Тайваня, тоже впервые приехавшие в Россию. Конечно, их продукция в основном более технологична, но сливается на фоне общего ряда. Так менеджер по продажам K-Best Technology Дин Фанг посетовал корреспонденту ComNews, его тайваньский pre-WiMAX не слишком видно за однообразными стендами с телефонными аппаратами и аксессуарами. Тем не менее, посетители, добравшиеся до стенда Дин Фанга, проявляли к продукции фирмы активный интерес. Отчасти, вероятно, из-за названия линейки продуктов - SkyLink.

Самостоятельно на выставке были представлены крупные китайские производители, хорошо известные на российском рынке - Huawei и ZTE, а также набирающие обороты в России, такие как производитель мобильных телефонов Haier Mobile, представивший, в том числе аппараты CDMA.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта