INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.05.2006г.

"Билайн" пользуется "Антивирусом Касперского"

Поток вирусов, наконец, накрыл и мобильные устройства. Лучшее тому подтверждение – антивирусной защитой мультимедийных сообщений (MMS) всерьез озаботился один из крупнейших российских операторов – "Билайн".

Популярность мобильных телефонов и смартфонов, похоже, достигла той самой критической отметки, после которой когда-то декоративные мобильные вирусы стали представлять интерес для вирусописателей и угрозу для пользователей.

Масштабы этой угрозы Ольга Кобзарева, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского", обозначила примером с московским метро. "Если прокатиться в московском метро в час пик с телефоном, на котором включен Bluetooth в режиме "видимости для всех", с большой долей вероятности телефон будет атакован одним из мобильных червей", - заметила она в интервью "Вебпланете". В настоящее время существуют вредоносные программы для обеих платформ – и Symbian, и Windows Mobile. При этом вирусы не ограничиваются безобидными перестановками в интерфейсе устройства: троянцы вполне могут полностью вывести телефон из строя. Нашумевший вирус Redbrowser, маскировавшийся под обычный интернет-браузер для телефонов, даже снимал со счета абонентов деньги, отправляя SMS-сообщения на специальный платный сервис.

Именно поэтому руководство ОАО "ВымпелКом" не считает мобильную антивирусную защиты преждевременной мерой. Кстати, это уже второй совместный проект сотового оператора и "Лаборатории Касперского": в 2004 году от вирусов и спама был защищен трафик электронной почты абонентов "Билайна".

Anti-Virus for Mail Servers. В самой системе заложено несколько вариантов поведения при обнаружении вредоносной программы. Зараженное сообщение может вообще не доставляться пользователю, он получает лишь уведомление о получении зараженного MMS. Можно разрешить пользователю самостоятельно принимать решение, при этом система лишь предупреждает его о том, что сообщение содержит вирус. В случае, если заражено только вложение, модуль может удалять только сам файл, доставляя MMS-сообщение до пользователя с комментариями.

"Вариантов поведения антивирусной программы, установленной у сотового оператора, довольно много. Мы даем оператору только инструмент для решения его задач, а конечные действия в случае заражения зависят от того, как сотовый оператор решит настроить программное обеспечение", - прокомментировала работу антивируса Ольга Кобзарева.

Для абонентов "Билайна" услуга совершенно бесплатна. О заинтересованности других операторов мобильной связи в аналогичной антивирусной защите "Лаборатории Касперского" пока не известно.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта