INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.05.2006г.

Ошибки Apple ставят под удар системы Мас и РС

Серьезные ошибки в программном обеспечении Mac OS X и QuickTime могут поставить под угрозу кибератак системы Macintosh и Windows, предупредила компания Apple Computer.

В двух секьюрити-бюллетенях, выпущенных в четверг, Apple перечисляет 31 дефект, влияющий на разные версии операционной системы, и дюжину уязвимостей в ПО медиаплеера QuickTime. Apple не приводит рейтинга опасности, но эксперты называют проблемы "критическими".

Уязвимости Mac OS X связаны с различными компонентами операционной системы и проявляются как в серверной, так и в клиентской версиях ОС, отмечает Apple в своем бюллетене. Некоторые из них позволяют организовать атаку путем создания вредоносного файла или веб-сайта. "Злоумышленники могут воспользоваться этими ошибками для исполнения произвольных команд, обхода ограничений безопасности, раскрытия конфиденциальной информации или атаки, вызывающей отказ в обслуживании", — пишет в своих рекомендациях французская компания French Security Incident Response Team.

Apple пришлось много потрудиться над тем, чтобы полностью решить проблему безопасности, выявленную еще в начале этого года. Компания исправила баг в функции download validation, предназначенной для защиты пользователей Мас от установки вредоносного кода с веб-сайта злоумышленников или из сообщения e-mail — опасность, больше знакомая пользователям Windows.

Apple добавила эту функцию в обновление, вышедшее в начале марта. Две недели спустя вышло другое обновление, исправляющее некоторые ошибки первого. Исправление, вышедшее в четверг, решает другую проблему: download validation можно обойти, присвоив файлу очень длинное имя.

Критики утверждают, что для того, чтобы снять риск установки вредоносного ПО, функции download validation недостаточно и что Apple нужно решать эту проблему на более низком уровне операционной системы.

Баги QuickTime подвергают опасности взлома системы Mac OS X и Windows. Все уязвимости медиаплеера вызваны ошибками в способах управления определенными файлами. Специально подготовленные файлы в определенных медиаформатах — в том числе JPEG, QuickTime, Flash, MPEG4 и AVI — позволяют злоумышленнику взломать уязвимую систему, говорится в бюллетене Apple.

Источник: ZDNET

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта