INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.05.2006г.

Полет плагиатора

В России создан уникальный интернет-сервис - система обнаружения текстового плагиата. Поиск заимствованных из Интернета фрагментов в тексте осуществляется в течение нескольких секунд и работает со всеми текстовыми форматами.

Как написать, например, реферат? Во времена не столь отдаленные это было достаточно серьезной проблемой, сейчас же множество подобных работ "пишется" гораздо быстрее – буквально за несколько минут. Достаточно зайти на один из многочисленных интернет-развалов или воспользоваться поисковиком. Количество готовых докладов, рефератов, курсовых работ и даже диссертаций исчисляется тысячами. Достаточно изменить титульную страницу и – вуаля – все готово.

Далеко не все преподаватели школ и вузов продвинуты в плане Интернета, поэтому многие скачанные работы успешно и неоднократно сдаются в Москве, Питере, Владивостоке и других российских городах. Уличить недобросовестного студента в плагиате было достаточно сложно, особенно если он не тупо копировал курсовую целиком, а собирал ее из нескольких готовых работ.

Впрочем, теперь профессорам и доцентам значительно полегчает, а любителям качать рефераты потяжелеет. Компанией "Анти-Плагиат" запущен уникальный для Рунета сервис - система обнаружения текстового плагиата www.antiplagiat.ru.

Поиск заимствованных из Интернета фрагментов в тексте осуществляется в течение нескольких секунд. Загрузив в систему документ на проверку, пользователь получает подробный отчет с выделением всех скопированных частей, указанием источников цитирования и процента заимствованного текста.

Система работает со следующими форматами документов: HTML, Plain Text (txt), DOC (MS Word), RTF и PDF. Файлы могут также быть загружены в виде архивов ZIP и RAR.

Через буфер обмена пользователю дается возможность проверить статью объемом не более 5000 знаков. В качестве теста системе был предложен один из своих материалов. Результат оказался очень интересным - обнаружились 6 источников с совпадением 96 процентов текста, теперь есть чем заняться – выяснить, почему в 3 случаях из 6 статью банально спионерили, не указав ни автора, ни сайт-первоисточник. Одна ссылка, к слову, оказалась битой.

Как поясняют разработчики системы, их стратегической задачей является повышение качества российского образования в тех его частях, где от обучающегося требуется творческая работа по написанию рефератов, курсовых, дипломных работ и иных материалов собственного сочинения. Эта задача решается путем побуждения обучающихся к самостоятельному написанию текстов, а не создания их, например, путем компиляции найденных в Интернете страниц, касающихся заданной тематики. Впрочем, итоговое решение все равно остается за преподавателем – только он сможет решить, где в чистом виде плагиат, а где – использование литературных источников. Иногда эту грань определить очень сложно.

К реализации системы подошли со всей серьезностью, в разработке алгоритмов для www.antiplagiat.ru принимали участие ученые Вычислительного центра РАН им. А.А. Дородницина, а программную реализацию системы осуществила инновационная компания Forecsys. Сочетание передовых методов анализа данных и обработки информации с новейшими технологиями и продуктами в области программирования позволило создать продукт, по своим основным характеристикам не уступающий лучшим из западных англоязычных аналогов, таким как, например, TurnItIn.

На данный момент сервис проводит анализ текста более чем по 4 миллионам источников, причем база данных ежедневно пополняется. Ресурс будет интересен и владельцам сайтов, которые заинтересованы в сохранности копирайта и отслеживают перепечатку своих материалов – существует возможность добавления ресурса в базу по заявке, после небольшой проверки.

Любителям жить чужим умом не позавидуешь – "Анти-Плагиат" проводит массированную кампанию по привлечению учебных заведений к использованию своего сервиса. Проводятся семинары и презентации для преподавателей, подготавливаются методические материалы и рекомендации для руководства образовательных учреждений, а также создается нормативно-правовая база для внедрения системы в их учебные процессы. В планах компании, помимо расширения аудитории системы – создание информационного ресурса, посвященного проблеме борьбы с плагиатом в целом (www.plagiarism.ru).

"Точные цифры касательно плагиата среди российского студенчества назвать сложно, но ориентировочно таких работ около трети. И доля их, к сожалению, растет, ведь в Интернете сейчас можно найти практически все – от контрольной работы до докторской диссертации", - рассказала в интервью Вебпланете помощник ректора по воспитательной работе Одинцовского гуманитарного университета Лариса Борисовна Янсюкевич.

"Сервис, запущенный компанией "Анти-Плагиат", безусловно, очень полезен. Впрочем, опытный преподаватель всегда отличит работу, написанную самим студентом, от скачанной из Интернета. Но одно дело – интуиция и опыт, а другое дело – фактические, документальные доказательства полного или частичного заимствования работы", - подчеркнула она.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта