INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.05.2006г.

Использование поисковиков может быть опасно

Антивирусная компания McAfee опубликовала результаты своего четырехмесячного исследования, которые наглядно показывают: использование поисковых серверов для нахождения необходимой информации может дорого обойтись пользователю, пишет PC Magazine.

С помощью программы SiteAdvisor эксперты в течение четырех месяцев осуществляли анализ результатов запросов к известным поисковикам - Google, Yahoo!, MSN, службе поиска AOL и Ask.com. SiteAdvisor представляет собой инструмент для оценки "уровня безопасности" сайта, занося его в "красную", "желтую" или "зеленую" группу в зависимости от наличия на нем злонамеренного содержимого - spyware и adware-программ, вредоносных кодов и так далее.

В отчете McAfee сообщается, что повышение внимания к поисковым системам увеличивает шанс заражения вирусом, трояном или попадания пользовательского адреса в листы спам-рассылок. Дело в том, что создатели хакерских сайтов используют различные ухищрения, чтобы "подставить" ссылку на свой ресурс ничего не подозревающему пользователю, а на поисковых серверах отсутствуют необходимые системы фильтрации результатов запросов.

Выяснилось, что все без исключения поисковики могли возвратить пользователям ссылки на "опасные" сайты (для теста использовались популярные запросы). При этом самым чистоплотным оказался MSN (3,9% опасных ссылок), а наиболее загрязненным - Ask.com (6,1%). Кроме того, по данным McAfee, ежемесячно пользователи кликают на "опасные ссылки" около 285 миллионов раз.

Также в отчете приведена статистика. Например, больше всего ссылок на зараженные сайты можно получить, набрав в поисковике

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта