INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.05.2006г.

Билл Джой: Будущее Web — в мобильных устройствах

Билл Джой ставит свои деньги — точнее, деньги своей фирмы венчурного капитала — на Web как на платформу будущего.

Джой, соучредитель Sun Microsystems и инициатор создания Berkeley Unix, Java и других технологий, говорит, что взрывной рост количества таких устройств, как сотовые телефоны, PDA и другие беспроводные гаджеты, соединенные с Web, радикально меняет ИТ-индустрию.

Он называет это явление "Web при себе" (here Web), так как интернет всегда "с вами, потому что он доступен через устройства, которые вы постоянно носите с собой". В четверг Джой, который сейчас является партнером фирмы венчурного капитала Kleiner Perkins Caulfield & Byers, выступил на конференции по новым технологиям в Кембридже (штат Массачусетс), организованной изданием Technology Review.

Прошло более пяти лет с тех пор, как Джой впервые изложил свою модель из шести способов взаимодействия людей с Web — от "ближней" Web (ПК на расстоянии протянутой руки) до D2D, или device-to-device Web, когда системы образуют ячеистую сеть. "В будущем Web при себе станет самым важным, — сказал он. — Теперь у людей много разных устройств".

По словам Джоя, такая расширенная Web на руку компаниям вроде Google, которые делают ставку на Web как будущую платформу для наиболее интересных и важных прикладных программ. Он отметил, что деятельность по разработке ПО для основной на сегодняшний день платформы, ПК, постепенно замирает. "Возможно, в какой-то момент Google на платформе Web заменит Microsoft. Какие приложения для ПК сейчас самые модные, захватывающие? Об этом никто ничего не говорит".

О своем превращении в венчурного капиталиста Джой сказал: "Мне нравится Kleiner. Это самая современная организация. Sun была очень иерархической. Kleiner совершенно плоская. Мы все равноправные партнеры".

Джой выразил уверенность в том, что наиболее успешными как в ИТ, так и в любой другой области станут те предприятия, которые обходятся без строгой иерархии. В качестве примера он привел переменчивый бизнес ПК. "Мы наблюдаем это в мире open source. Организации со строгой иерархической структурой не способны адаптироваться так же быстро, как эти новые компании. Точно так же, как дилерская сеть Compaq не могла конкурировать с прямой моделью Dell".

По поводу растущей популярности технологии "голос поверх интернет-протокола" и таких служб, как Skype, Джой сказал, что здесь пока есть широкое поле для совершенствования. "Лично я не люблю голосовую связь. Если мне придет голосовое сообщение, я вряд ли стану отвечать на него. Но отношение к голосу улучшается. Это средство связи, которое оказалось трудно интегрировать с Web. У меня есть друг, который при использовании Skype подносит свой ноутбук к лицу. Нужны какие-то новые форматы".

Источник: ZDNET

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта