INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.05.2006г.

22 мая 2006 года в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) Председатель Совета глав Администраций связи РСС, Министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман провел 35-е заседание Совета глав Администраций связи РСС

Участники заседания обсудили аспекты использования ИКТ в почтовом деле, здравоохранении, образовании, в управлении обществом. На заседании рассматривались следующие вопросы:

В ходе заседания обсуждались результаты, достигнутые участниками РСС на втором этапе Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО, 16-18 ноября 2005г., Тунис), а также были подведены итоги Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ в Дохе, Катар (ВКРЭ-06, 7-15 марта 2006г.). Всего в повестке дня стояло более 20 вопросов.

Проблема "цифрового разрыва" очень остро стоит для всех стран СНГ, в том числе для России, - подчеркнул Председатель Совета глав Администраций связи РСС, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман. "Например, из 150 тыс. населенных пунктов в нашей стране остаются без телефона 40 тыс. поселков и деревень. Это не только изолирует людей от благ цивилизации, но и нарушает их конституционные права на владение необходимой информацией", сказал Л.Д. Рейман. По его словам, в настоящее время для решения этого вопроса "созданы экономические инструменты поддержки компаний, которые идут в эти сложные регионы". Это, в первую очередь, универсальные услуги связи. "Первые конкурсы прошли уже на Дальнем Востоке и сейчас ведутся в Центральном федеральном округе. В соответствии с этой программой мы рассчитываем, что в 2008 году нетелефонизированных населенных пунктов в России не останется", - заявил Л.Д. Рейман.

Он также сообщил, что параллельно с этим проектом ведутся и другие. "В частности, ведется телефонизация и подключение школ к Интернету. В следующем году мы планируем, что в каждой школе появится высокоскоростной Интернет с выделенной линией", - сказал Л.Д. Рейман, добавив, что "это касается и городских, и сельских школ".

Министр также сообщил, что продолжается реализация программы создания пунктов коллективного доступа в Интернет в почтовых отделениях. "На начало текущего года в России было около 10 тысяч таких пунктов, и к концу года планируем увеличить их вдвое", - сказал он. Л.Д. Рейман подчеркнул, что "эти пункты коллективного доступа будут не в крупных городах, а в труднодоступных населенных пунктах".

На заседании также обсудили вопросы подготовки к Полномочной конференции МСЭ и ко Всемирной конференции радиосвязи 2007 года. Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в почтовом секторе АС РСС, обменялись опытом по предоставлению услуг связи субъектами малого и среднего бизнеса и возникающих при этом проблемах в области лицензирования, ценообразования, взаимоотношений с базовыми операторами связи.

В рамках заседания было подписано "Соглашение между Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации и Узбекским агентством связи и информатизации о сотрудничестве в области информационных технологий, почтовой связи и электросвязи". С российской стороны документ подписал Председатель Совета глав Администраций связи РСС, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман, с узбекской - вице-премьер Узбекистана А. Арипов.

Источник: Портал Министерства информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта