INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.05.2006г.

Многоязычные домены – пока еще самодеятельность

Вопрос о многоязычных доменах обсуждался экспертами и лидерами интернет-сообщества 11 мая в Женеве. Воодушевившись опытом коллег и получив одобрение своей собственной позиции, различные компании ринулись еще более активно продвигать новую технологию у себя дома. Ее целесообразность активно обсуждают и российские регистраторы доменов.

Золотой середины в этом вопросе пока не найдено. По одну сторону баррикад выступают компании, предпочитающие регистрировать доменные имена на национальных языках уже сейчас, по другую - находятся компании, пресекающие подобную самодеятельность.

Слово "самодеятельность" здесь упомянуто неспроста. Обсуждение проблемы многоязыковых доменов (в том числе самого высокого уровня – национальных доменов типа .ru) в международной организации ICANN, управляющей адресацией в Интернете, ведется уже много лет. Технически проблема почти решена – созданы способы взаимодействия новых имен с существующими DNS, обновлены браузеры и другие программы. Сложность вызывает возможный всплеск киберсквоттинга и другие негативные эффекты, которые всегда следуют за созданием нового домена. Здесь же речь идёт о введении не двух-трех, а более чем сотни доменов. Каждая страна хочет получить как минимум свой домен на родном языке, а ведь есть ещё и общие - .com, .org и т.п., которые также можно написать, используя разные алфавиты. Руководствуясь этими причинами, ICANN до сих пор не приняла окончательного решения.

Тем временем, некоторые регистраторы доменов, имея готовые технологии для введения новых доменов, воспользовались ими. В этом году создана даже специальная организация под замысловатым названием Международный Совет Механизма Координации Консорциума Многоязычных Имен Интернет (MINC ICMC), которая успешно оперирует такими понятиями как "право всех людей на самоопределение" и "равноправное многоязычное информационное общество". Одним из первых MINC ICMC поддержал Международный Союз Электросвязи. В России внедрением многоязычных доменов занимается компания "Регтайм". Уже сейчас можно зарегистрировать русскоязычное доменное имя в зоне зонах .ру, .ком, .нет и .орг.

Более сдержанные в своих решениях компании напоминают о проблемах, связанных с многоязычными доменами. Так, RU-CENTER в своей последней публикации на эту тему подробно описывает все сложности, связанные с внедрением многоязычных доменов. Указывается на самое страшное последствие такой деятельности - разделение Интернета на отдельные сегменты, присвоение чужих доменных имен, возможность создания домена-двойника путем замены латинских символов схожими по начертанию кириллическими. RU-CENTER не отрицает необходимость создания новых доменов, но сравнивает деятельность (точнее, самодеятельность) регистраторов, предлагающих многоязычные домены, с построением сетевых пирамид и призывает дождаться официального решения ICANN.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта