INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.06.2006г.

В Малайзии вводятся "электронные" автомобильные номера

Малайзийское правительство приняло решение о введении в эксплуатацию регистрационных автомобильных номерных знаков нового поколения с вмонтированным в корпус электронным чипом.

Необходимость нововведения обусловлена желанием повысить эффективность борьбы с угонами автотранспортных средств, а также снизить количество поддельных номеров, заявил заместитель министра транспорта Малайзии Азлан Султан Абу Бакар (Azlan Sultan Abu Bakar), выступая в пятницу в парламенте на слушаниях, посвященных борьбе с использованием фальшивых номеров.

"Подобная мера позволит сотрудникам дорожной полиции в считанные секунды определить подлинность номерного знака остановленного для проверки автомобиля, а также существенно сократит время на проверку подлинности номера машины в случае возникновения спорных моментов", - сказал замминистра.

По его словам, при изготовлении номерных знаков нового поколения будут использоваться специальные микрочипы с индивидуальными для каждого автомобиля параметрами, соответствующими установочным данным владельца и обстоятельствам приобретения машины.

"Система радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification, RFID), которая ляжет в основу "умных" знаков, прошла испытания и уже применяется на практике в Австралии и ряде стран Евросоюза. Наши специалисты посетили несколько государств, где ознакомились с технологическими принципами работы этих электронных устройств", - сообщил Азлан Султан .

Учитывая необходимость стандартизации размеров номерных знаков, при перерегистрации автомашин все владельцы получат новые номера единой формы и размера, которые утвердит Дорожно-транспортный департамент, добавил он В настоящее время малайзийские автолюбители имеют возможность получить номер практически любой формы, которая, по их мнению, гармонично вписывается в дизайн авто.

Замминистра не уточнил конкретные сроки перехода на новый стандарт, однако отметил, что это произойдет "уже скоро".

По приведенным им данным, в стране с населением немногим менее 25 миллионов человек, зарегистрированы около 15 миллионов автомобилей.

Источник: РИА Новости

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта