INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.06.2006г.

Пользователи Сети - против управления Интернетом

Российский комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и информационно-аналитический портал SecurityLab завершили проведение опроса "Управление Интернетом". В опросе приняли участие почти 650 пользователей Рунета, выразивших свое отношение к этому активно обсуждаемому с конца 2003 года вопросу. Опрос проводился в рамках исследовательского проекта "Право и общество в цифровую эпоху".

Лишь 12% попрошенных хорошо знакомы с предложенным ООН понятием "управление Интернетом" и знают, что в него вкладывается. 33% оказались знакомы "в общих чертах", а оставшиеся 55% признались, что либо не знакомы, либо вообще не слышали об этом понятии.

При этом 71% опрошенных считает, что создавать "интернет-правительство" не следует ни в каком виде, а из тех, кто поддерживает идею его создания, от 55% до 62% считают, что оно должно заниматься такими вопросами, как администрирование корневых DNS-серверов, распределение адресного пространства, присвоение IP-адресов и учреждение новых доменов первого уровня.

Опрошенные не были единодушны и в отношении того, каким должно быть "интернет-правительство" в организационном плане. 24% считают, что его функции должны быть распределены между существующими международными организациями, а самому "интернет-правительству" следует лишь координировать их работу. Почти столько же выступают за наделение функциями "интернет-правительства" новой организации в системе ООН или новой общественной организации.

На вопрос о том, какой фактор является ключевым для обеспечения эффективности работы "интернет-правительства", большинство опрошенных - 61% - ответили "независимость от влияния правительств крупнейших стран мира", тогда как 10% считают, что оно не будет эффективным ни при каких условиях.

"Кратко результаты опроса можно сформулировать так: "Пастернака не читал, но осуждаю". Пользователи Рунета настроены априори негативно в отношении любого вмешательства регулирующих органов во "всемирную кибер-вольницу", не особо вникая, какие цели они преследуют и какими методами намерены пользоваться", - считает эксперт программы Евгений Альтовский.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта