INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.06.2006г.

Искусственное осязание: для роботов или для людей?

Думали ли ученые, что когда-нибудь станет возможно имитировать чувства человека? Например, осязание. Между тем, американские специалисты создали сенсор, который может "чувствовать" текстуру предметов подобно человеческим пальцам.

Человеческие руки могут различать объекты величиной в 40 микрон, в половину толщины волоса. Созданный сейчас сенсор различает предметы в пределах миллиметра, но ученые полагают, что эта разработка может стать основой для создания роботизированных рук, которые в осязании не будут уступать человеческим.

Группа специалистов, разработавших сенсор, считает, что в будущем этот датчик с тонким осязанием поможет разработать минимально агрессивные хирургические методы, давая хирургам возможность самим "ощущать любое прикосновение", таким образом, это обеспечит прорыв в медицине.

"Можно надеется, что, прибор, чувствующий так же, как и человеческий палец, найдет свое применение в минимально агрессивной хирургии, когда хирург сможет фактически "коснуться" той или иной ткани больного и установить злокачественная она или нет. Несомненно, это должно многократно повысить возможности и успехи хирургии", - отмечает профессор Равви Сараф, из университета штата Небраска, который в компании профессора Вивека Махешвари занимался разработкой прибора.

Профессор Сараф и его команда смогли достичь такого уровня чувствительности машины благодаря применению очень тонкой пленки, сделанной из нескольких слоев металла и полупроводниковых наночастиц.

Когда пленка касается поверхности предмета, малейшее давление сжимает ее слои: это вызывает изменения тока в текстуре устройства, после чего заряженные частицы выделяют свет. Этот феномен называется эффектом электролюминесценции. Видимый свет затем обрабатывается камерой. По словам профессора Сарафа, одной из уникальных характеристик нового сенсора является то, что уровень изменения тока в пленке, или свет, пропорционален прикладываемой силе.

Чтобы продемонстрировать высокую чувствительность устройства, один из разработчиков прижал к датчику американскую монету в один цент, прибор тут же выявил складки на одежде президента Линкольна и буквы TY в слове LIBERTY. Несмотря на свою тонкость, пленка обладает достаточной прочностью и эластичностью для многократного использования.

Кроме того, этот материал чрезвычайно гибок – а это позволит размещать его на сложных поверхностях. Еще из немаловажных плюсов стоит отметить то, что сенсор способен различать твердость предметов, что поможет легче определять, например, камни в желчном пузыре и раковые образования.

Как пишет журнал National Geographic, созданная технология достаточно дешевая: производство квадратного дюйма материал обойдется всего в 50 центов.

Еще ранее в Японии заявляли о том, что в университете Токио идет разработка искусственной кожи. Сообщалось, что она уже ощущает давление и температуру. Ученые заявляли о своих намерениях прибавить к искусственной коже ощущение света, влажности, растяжения или звука. При этом, японские специалисты не исключали, что всё это возможно в самом ближайшем будущем. Кроме того, они не собирались останавливаться на простом подражании "оригиналу" - учёные намерены наделить "робокожу" функциями и свойствами, которыми человеческая кожа не обладает.

Источник: "РИА НОВОСТИ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта